Accueil du site > Programmation 2010





Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Photos

Quelques photos (crédit Benoit Lafosse) :

L’entrée du Village du festival, à l’Espace Saint-Rémi :

L’espace détente pour les scolaires au Village :

La salle de projection pour les documentaires scientifiques au Village :

La table ronde, "Comment diffuser la culture scientifique ?", à la librairie Mollat, avec Jean-Jacques Beineix, réalisateur et parrain du festival, Bernard Alaux, directeur de Cap Sciences, Philippe Walter, chimiste au CNRS, médaillé d’argent 2008 du CNRS, et Julien Guillaume, responsable du bureau de presse du CNRS :

Soirée d’ouverture au théâtre Fémina avec Marie-Hélène Beauvais, déléguée générale du festival et directrice de la communication du CNRS, et Claire Gouny, coordinatrice locale du festival :

Daniel Brèthes, biochimiste au CNRS et co-président du jury Jeunes, Philippe Walter, et Miriana Raschilla, actrice du film en compétition Cosmonauta :

Miriana Raschilla :

Marina Tarkovskaia, soeur du réalisateur Andrei Tarkovski et spécialiste du cinéma russe :

Catherine Bréchignac, présidente du CNRS de 2006 à 2010 et marraine du festival :

Le Grand jury, le jury Jeunes et le jury Jeunes chercheurs :

Damir Lukacevic, réalisateur du film en compétition Transfer :

Jacques de Cauna, historien membre du Centre International de Recherches Esclavages, intervenant lors de l’échange sur l’esclavagisme après Transfer :

La salle de conférences de la librairie Mollat :

Daniela Cota, chargée de recherche à l’Inserm, responsable de l’équipe "balance énergétique et obésité" au Neurocentre Magendie à Bordeaux, intervenant lors de l’échange sur l’obésité après le film en compétition Gordos :

Anne Tursz, directrice de recherche à l’Inserm, pédiatre et épidémiologiste, auteure du livre Les Oubliés, enfants maltraités en France et par la France, à la librairie Mollat :

Echange sur les nouvelles technologies pour trouver l’amour après le film en compétition Timer :

Les acteurs et le réalisateur du film en compétition Le sentiment de la chair :

Stéphanie Pitre, chercheuse au CNRS, spécialiste de l’imagerie médicale au laboratoire « Imagerie et modélisation en neurobiologie et cancérologie » à Orsay, intervenant pour l’échange sur l’imagerie médicale après Le sentiment de la chair :

Jac Schaeffer, réalisatrice du film en compétition Timer :

Nicolas Bredeau, programmateur, et Claire Gouny, présentant "The Big Bang Theory Party" :