Accueil du site > Crédits





Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Equipe projet

Au sein du CNRS

Commissariat général de l’exposition

Jean-Pierre Ternaux, directeur de recherche, directeur adjoint, pôle « communication scientifique » - jean-pierre.ternaux@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 43 90

Conférences – débats

Chantal Cosquer, chargée de communication, pôle « communication scientifique » - chantal.cosquer@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 40 25

Animations

Laurence Hermant, chargée de communication, pôle « évènement et actions jeunes » - laurence.hermant@cnrs-dir.fr – Tél. : 01 44 96 51 67

Colloque scientifique

Armelle Leclerc, chargée de communication, département Sciences humaines et sociales – armelle.leclerc@cnrs-dir.fr – Tél. : 01 44 96 47 31

Relations partenariats

Marie-Noëlle Abat, responsable des partenariats - marie-noelle.abat@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 51 13

Relations presse

Laetitia Louis, attachée de presse – laetitia.louis@cnrs-dir.fr - tél. 01 44 96 43 09

Politique jeune

Jean-Louis Buscaylet, directeur adjoint, pôle « actions jeunes et manifestation » - jean-louis.buscaylet@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 46 34

Graphisme

Sarah Landel - sarah.landel@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 51 99

Déclinaison web

Valérie Pierre – valerie.pierre@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 51 63

Développement du site web

Jean-Baptiste Pressac - jean-baptiste.pressac@cnrs-dir.fr – tél. : 01 44 96 46 05

D'après les travaux de Julien Barnier.

Site réalisé avec SPIP (système de publication pour l’internet), logiciel libre diffusé sous licence GPL

Iconographie

CNRS Images – Adèle Vanot, responsable photothèque – adele.vanot@cnrs-bellevue.fr – tél. : 01 45 07 56 87

Autres intervenants

Scénographie

Elodie et Daniel, « Chezfacile design », 3 rue Jacquemont, 75017 Paris

Observatoire NIVÉA

Anne Le Brouster et Frédérique Lenglen, Agence I&E, Tél. : 01 56 03 14 13 et 01 56 03 12 72