Médailles de bronze

La Médaille de bronze récompense le premier travail d'un chercheur, qui fait de lui un spécialiste de talent dans son domaine. Cette récompense représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 |
2002 | 2001 | 2000

 

Les lauréats 2003

Télécharger la brochure (pdf)

Département de Physique nucléaire corpusculaire (PNC) - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

  • Elias KHAN, section 3

Département des Sciences physiques et mathématiques (SPM)

  • Thierry BODINEAU, section 1
  • François GELIS, section 2
  • Laurent PIZZAGALLI, section 5
  • Marc-Henri JULIEN, section 6

Département des Sciences et technologies de l'information et de la communication (STIC)

  • Igor WALUKIEWICZ, section 7
  • Anne PEPIN, section 8
  • Nathalie VALLEE, section 34

Département des Sciences pour l'ingénieur (SPI)

  • Alessandra BENUZZI-MOUNAIX, section 4
  • Vincent PAGNEUX, section 9
  • Cécile LEGALLAIS, section 10

Département des Sciences chimiques (SC)

  • Laurent HEUX, section 15
  • Fabrice ODOBEL, section 16
  • Magarida COSTA GOMES, section 17
  • Jean-Claude DESCORME, section 18
  • Dominique MANGELINCK, section 19
  • Jean-Marc CAMPAGNE, section 20

Département des Sciences de l'univers (SDU) - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)

  • André REVIL, section 11
  • Claire WAELBROECK, section 12
  • Sébastien CHEVROT, section 13
  • Didier BARRET, section 14
  • Markus WEINBAUER, section 30

Département des Sciences de la vie (SDV)

  • Emmanuelle SCHMITT, section 21
  • Laurent PREZEAU, section 22
  • Hannu MYLLYKALLIO, section 23
  • Rolland LE BORGNE, section 24
  • Bruno LUCAS, section 25
  • Etienne CHALLET, section 26
  • Jean-Emmanuel FAURE, section 27
  • Nadia DAHMANE, section 28
  • Johannes ZIEGLER, section 29

Département des Sciences de l'homme et de la société (SHS)

  • Christophe SAND, section 31
  • Laurent SCHNEIDER, section 32
  • Stéphane VAN DAMME, section 33
  • Jérôme DOKIC, section 35
  • Pierre-paul ZALIO, section 36
  • Emmanuelle AURIOL, section 37
  • Aminah MOHAMMAD-ARIF, section 38
  • Philippe WOLOSZYN, section 39
  • Andrew SMITH, section 40

[ haut de page ]