Médailles de bronze

La Médaille de bronze récompense le premier travail d'un chercheur, qui fait de lui un spécialiste de talent dans son domaine. Cette récompense représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 |
2002 | 2001 | 2000

 

Les lauréats 2004

Télécharger la brochure (pdf)

Département de Physique nucléaire corpusculaire (PNC) - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

  • Laurent DEROME, section 3

Département des Sciences physiques et mathématiques (SPM)

  • Vincent COLIN, section 1
  • Nicolai KITANINE, section 2
  • Florent CALVO, section 4
  • Caroline BONAFOS, section 5
  • Adrian BACHTOLD, section 6

Département des Sciences et technologies de l'information et de la communication (STIC)

  • Jean-Marc MEROLLA, section 8
  • Didier HENRION, section 7
  • Adeline NAZARENKO, section 45

Département des Sciences pour l'ingénieur (SPI)

  • Sebastian VOLZ, section 10
  • Sharon Lori BRIDAL, section 9

Département des Sciences chimiques (SC)

  • Sébastien LECOMMANDOUX, section 15
  • Pierre VAN DE WEGHE, section 16
  • François LAGUGNE-LABARTHET, section 17
  • Bertrand BUSSON, section 18
  • Julien ZACCARO, section 19
  • Myriam SEEMAN, section 20

Département des Sciences de l'univers (SDU) - Institut national des sciences de l'univers (INSU)

  • Eric DEBAYLE, section 11
  • Céline MARI-BONTOUR, section 12
  • Marina LEVY, section 13
  • Rodrigo IBATA, section 14

Département des Sciences de la vie (SDV)

  • Marc BLONDEL, section 24
  • Jérôme CHAVE, section 46
  • Armel-Alain GALLET, section 25
  • Nicolas GALTIER, section 30
  • Antoine GUICHET, section 28
  • Anne HOUDOUSSE-JUILLE, section 21
  • Alain LACAMPAGNE, section 26
  • Franck MOLINA, section 44
  • Amanda PATEL, section 22
  • Sven SAUPE, section23
  • Barbara TILLMANN, section 29
  • Olivier VOINNET, section 27

Département des Sciences de l'homme et de la société (SHS)

  • Marwam RASHED, section 35
  • Christine RENDU, section 32
  • Alexandre FRANCOIS, section 34
  • Sabrina MERVIN, section 33
  • Christine NOIVILLE, section 36
  • Philippe ASKENAZY, section 37
  • William BERTHOMIERE, section 39
  • Sébastien FATH, section 38
  • Vincent JOMELLI, section 31
  • Virginie GUIRAUDON, section 40

[ haut de page ]