Médailles de bronze

La Médaille de bronze récompense le premier travail d'un chercheur, qui fait de lui un spécialiste de talent dans son domaine. Cette récompense représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 |
2002 | 2001 | 2000

 

Les lauréats 2006

Télécharger la brochure (pdf)

Département Mathématiques, physique, planète et univers (MPPU)

  • Artur AVILA, section 1
  • Andrea MONTANARI, section 2
  • Maxime DAHAN, section 4
  • Serguei SKIPETROV, section 5
  • Coriolan-Viorel TIUSAN, section 6

Département MPPU - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

  • Jan STARK, section 3

Département MPPU - Institut national des sciences de l'univers (INSU)

  • Frédéric DAIGNE, section 17
  • Nicolas MANGOLD, section 18
  • Cyrille FLAMANT, section 19

Département Chimie

  • Franck D'AGOSTO, section 11
  • Véronique MICHELET, section 12
  • Frédéric KANOUFI, section 13
  • Karine COSTUAS, section 14
  • Christian SERRE, section 15
  • Paola B. ARIMONDO, section 16

Département Sciences du vivant (SDV)

  • Guy SCHOEHN, section 21
  • François CORNET, section 22
  • Sandrine ETIENNE-MANNEVILLE, section 23
  • Patrick REVY, section 24
  • Carina PRIP-BUUS, section 25
  • Raphaël METIVIER, section 26
  • Laure PISELLA-ROSINE, section 27
  • Stéphane LEMAIRE, section 28
  • May C. MORRIS, section 30

Département Sciences humaines et sociales (SHS)

  • Grégor MARCHAND, section 31 (SHS/EDD)
  • Pierre BAUDUIN, section 32
  • Pascal DUBOURG GLATIGNY, section 33
  • Olivier BONAMI, section 34
  • Tristan DAGRON, section 35
  • Laurent MUCCHIELLI, section 36
  • Thierry MAYER, section 37
  • Sophie HOUDART, section 38
  • Cécile TANNIER, section 39
  • Gilles FAVAREL-GARRIGUES, section 40

Département Sciences et technologies de l'information et de l'ingénierie (ST2I)

  • Julia KEMPE, section 7
  • Stefan ENOCH, section 8
  • Thierry HOC, section 9
  • Pierre-Alexandre GLAUDE, section 10

Département Environnement et développement durable (EDD)

  • Stephan HÄTTENSCHWILER, section 20
  • Tatiana GIRAUD, section 29

Commissions interdisciplinaires

  • Jean-Philippe VERT, section 44 (Modélisation des systèmes biologiques, bioinformatique)
  • Hélène LOEVENBRUCK, section 45 (Cognition, langage, traitement de l'information, systèmes naturels et artificiels)
  • Jérôme ROSE, section 46 (Risques environnementaux et société)

[ haut de page ]