Médailles de bronze

La Médaille de bronze récompense le premier travail d'un chercheur, qui fait de lui un spécialiste de talent dans son domaine. Cette récompense représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000

Les lauréats 2014

Institut des sciences biologiques (INSB)

  • Thomas Boulin - Centre de génétique et de physiologie moléculaire et cellulaire (CGφMC), Villeurbanne
  • Sébastien Bouret - Centre de recherche Jean-Pierre Aubert, Lille
  • Éric Ennifar - Unité Architecture et réactivité de l'ARN, Strasbourg
  • Wim De Neys - Laboratoire de psychologie du développement et de l'éducation de l'enfant (LaPsyDÉ), Paris
  • Virginie Orgogozo - Institut Jacques Monod (IJM), Paris
  • Benjamin Prud’homme - Institut de biologie du développement de Marseille  (IBDM)
  • Cécile Raynaud - Institut de biologie des plantes (IBP), Orsay
  • Samuel Valable - Unité Imagerie et stratégies thérapeutiques des pathologies cérébrales et tumorales (ISTCT), Caen
  • Pierre-Olivier Vidalain - Unité Génomique virale et vaccination, Laboratoire de virologie structurale, Institut Pasteur, Paris

Institut de chimie (INC)

  • Géraldine Dantelle-Le Scornet - Laboratoire de physique de la matière condensée (PMC), Palaiseau
  • Jalal Ghilane - Unité Interfaces, traitements, organisation et dynamique des systèmes (ITODYS), Paris
  • Renaud Nicolaÿ - Laboratoire Matière molle et chimie (MMC), Paris
  • Yann Pellegrin - Unité Chimie et interdisciplinarité : synthèse, analyse, modélisation (CEISAM), Nantes
  • Fabrice Pointillart - Institut des sciences chimiques de Rennes (ISCR)
  • David Touboul - Institut de chimie des substances naturelles (ICSN), Gif-sur-Yvette

Institut écologie et environnement (INEE)

  • Catherine Dupont - Centre de recherche en archéologie, archéosciences, histoire (CREAAH), Rennes
  • Jean-François Le Galliard - Centre de recherche en écologie expérimentale et prédictive - Ecotron Île-de-France (CEREEP) et Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris (IEES)

Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

  • Julien Aliquot - Unité Histoire et sources des mondes antiques (HiSoMA), Lyon
  • Philippe Bezes - Centre d'études et de recherches de sciences administratives et politiques (CERSA), Paris
  • Charlotte Bigg - Centre Alexandre Koyré (CAK), Paris
  • Emmanuel Chemla - Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique (LSCP), Paris
  • Brian Hill - Groupement de recherche et d'études en gestion à HEC (GREGHEC), Jouy-en-Josas
  • Alexandra Langlais - Institut de l'Ouest : Droit et Europe  (IODE), Rennes
  • Céline Lesourd - Centre Norbert Elias (CNE), Marseille
  • Frédérique Woerther - Centre Jean Pépin, Villejuif

Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)

  • Antoine Girard - Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK), Grenoble
  • Emiliano Lorini - Institut de recherche en informatique de Toulouse (IRIT)

Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)

  • Samuel Marre - Institut de chimie de la matière condensée de Bordeaux (ICMCB), Pessac
  • Yannick Rondelez - Laboratory for Integrated Micro Mechatronic Systems (LIMMS), Tokyo (Japon)
  • Lydie Staron - Institut Jean Le Rond d'Alembert, Paris

Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

  • Vincent Calvez - Unité de mathématiques pures et appliquées (UMPA / ENSL), Lyon

Institut de physique (INP)

  • Julien Claudon - Institut nanosciences et cryogénie (INAC), CEA, Grenoble
  • Salima Rafaï - Laboratoire interdisciplinaire de physique (LIPhy), Saint-Martin-d'Hères
  • Alessandra Ravasio - Laboratoire pour l'utilisation des lasers intenses  (LULI), Palaiseau
  • Lenka Zdeborová - Institut de physique théorique (IPhT), Gif-sur-Yvette

Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

  • Mathieu Bongrand - Laboratoire de l'accélérateur linéaire (LAL), Orsay

Institut national des sciences de l'Univers (INSU)

  • Julien Boé - Unité Sciences de l'Univers au Centre européen de recherche et de formation avancée en calcul scientifique (CERFACS), Toulouse
  • Sébastien Lambert - Unité Systèmes de référence temps-espace (SYRTE), Paris
  • Didier Roche - Laboratoire des sciences du climat et de l'environnement (LSCE), Gif-sur-Yvette
  • Alexandre Schubnel - Laboratoire de géologie de l'École normale supérieure (ENS-Paris), Paris

[ haut de page ]