Médailles de bronze

La Médaille de bronze récompense le premier travail d'un chercheur, qui fait de lui un spécialiste de talent dans son domaine. Cette récompense représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000

 

Les lauréats 2015

 

Institut des sciences biologiques

  • Hugo Aguilaniu, Laboratoire de biologie moléculaire de la cellule, Lyon
  • Alexey Aleksandrov, unité Bases moléculaires et régulation de la biosynthèse protéique, Palaiseau
  • Susana Coelho, Laboratoire de biologie intégrative des modèles marins, Roscoff
  • Alice Meunier, Institut de biologie de l’École normale supérieure, Paris
  • Carole Peyrin, Laboratoire de psychologie et de neurocognition, Grenoble
  • Astrid Pinzano, unité Ingénierie moléculaire et physiopathologie articulaire, Vandœuvre-lès-Nancy
  • Sandrine Roulland, Centre d’immunologie de Marseille Luminy, Marseille
  • Evi Soutoglou, Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire, Illkirch
  • Ipek Yalcin Christmann, Institut des neurosciences cellulaires et intégratives, Strasbourg

Institut de chimie

  • Stellios Arseniyadis, unité Chimie, biologie, innovation, Paris
  • Wiebke Drenckhan, Laboratoire de physique des solides, Orsay
  • Malene Ringkjøbing Jensen, Institut de biologie structurale, Grenoble
  • Houria Kabbour, Unité de catalyse et de chimie du solide, Villeneuve-d’Ascq
  • Carine Michel, Laboratoire de chimie, Lyon
  • Benjamin Rotenberg, unité Physicochimie des électrolytes et nanosystèmes interfaciaux, Paris

Institut écologie et environnement

  • Laurent Bruxelles, unité Travaux et recherches archéologiques sur les cultures, les espaces et les sociétés, Toulouse
  • Éric Ferrage, Institut de chimie des milieux et des matériaux de Poitiers, Poitiers
  • Hélène Morlon, Institut de biologie de l’École normale supérieure, Paris

Institut des sciences humaines et sociales

  • Jenny Andersson, Centre d’études européennes de Sciences po, Paris
  • Grégory Delaplace, Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative, Nanterre
  • Guillaume Jacques, Centre de recherches linguistiques sur l’Asie orientale, Paris
  • Amélie Le Renard, Centre Maurice Halbwachs, Paris
  • Phu Nguyen-Van, Bureau d’économie théorique et appliquée, Strasbourg
  • Élise Voguet, Institut de recherche et d’histoire des textes, Paris
  • Anaïs Wion, Centre français d’études éthiopiennes, Addis-Abeba (Éthiopie)
  • Laetitia Zecchini, unité Théorie et histoire des arts et des littératures de la modernité, Paris

Institut des sciences de l’information et de leurs interactions

  • Éric Fusy, The Pacific Institute for the Mathematical Sciences, Vancouver (Canada)
  • Nicolas Mansard, Laboratoire d’analyse et d’architecture des systèmes, Toulouse

Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes

  • Guillaume Baffou, Institut Fresnel, Marseille
  • Angela Madeo, Laboratoire de génie civil et d’ingénierie environnementale, Villeurbanne
  • Anne-Virginie Salsac, unité Biomécanique et bioingénierie, Compiègne

Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions

  • Fanny Kassel, Laboratoire Paul Painlevé, Villeneuve-d’Ascq

Institut de physique

  • Alicja Domaracka-Rousseau, Centre de recherche sur les ions, les matériaux et la photonique, Caen
  • Oleg Lisovyi, Laboratoire de mathématiques et de physique théorique, Tours
  • Laura Thevenard, Institut des nanosciences de Paris, Paris
  • Angela Vella, Groupe de physique des matériaux, Saint-Étienne-du-Rouvray

Institut national de physique nucléaire et de physique des particules

  • Zaida Conesa del Valle, Institut de physique nucléaire d’Orsay, Orsay

Institut national des sciences de l’Univers

  • Pierre Beck, Institut de planétologie et astrophysique de Grenoble, Grenoble
  • Sébastien Fromang, Service d’astrophysique, Gif-Sur-Yvette
  • Panayotis Lavvas, Groupe de spectrométrie moléculaire et atmosphérique, Reims

[ haut de page ]