Accueil du site > Le soutien à la recherche > Communication et diffusion




Recherchez sur ce site


Liste des correspondants communication des laboratoires de mathématiques

ALSACE - CHAMPAGNE - ARDENNE - LORRAINE

-  Metz & Nancy - El-Haj LAAMRI  : Institut Elie Cartan, UMR 7502

-  Reims - Michaël PEVZNER  : Laboratoire des Mathématiques de Reims, EA 4535

-  Strasbourg - Marounia KREMER-SCHMITT  : Institut de Recherche Mathématique Avancée (IRMA), UMR 7501


AQUITAINE - LIMOUSIN - POITOU - CHARENTES

- Bordeaux - Lisl WEYNANS & Rodolphe TURPAULT  : Institut de Mathématiques de Bordeaux (IMB), UMR 5251.

-  Limoges - Olivier RUATTA  : Département Maths Informatique du labo XLIM (XLIM), UMR 6172

-  Pau - Walter TINSSON  : Laboratoire de Mathématiques Appliquées, UMR 5142

-  Poitiers - Pierre-Yves LOUIS  : Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA), UMR 6086


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

-  Besançon - Célestin KOKONENDJI  : Laboratoire de Mathématiques de Besançon, UMR 6623

-  Dijon - Jean-Philippe ROLIN  : Institut de Mathématiques de Bourgogne, UMR 5584


BRETAGNE

-  Brest & Vannes - Emmanuel Frenod  : Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Occidentale (LMBO), UMR 6205.

-  Rennes - Chantal HALET  : Institut de Recherche Mathématique Avancée de Rennes, UMR 6625.


CENTRE VAL de LOIRE

-  Orléans - Philippe GRILLOT  : Laboratoire de Mathématiques et Applications Physique Mathématique (MAPMO), UMR 6628.

-  Tours - Romain GICQUAUD  : Laboratoire de Mathématiques et Physique Théorique (LMPT), UMR 6083


ILE de FRANCE

-  Cachan - Sandra DOUCET  : Centre de Mathématiques et de Leurs Applications (CMLA), UMR 8536

-  Cergy - Vladimir GEORGESCU  : Laboratoire d’Analyse, Géométrie et Modélisation, UMR 8088

-  Créteil - Marne la Vallée - Lingmin LIAO  : Laboratoire d’Analyse et de Mathématiques Appliquées, UMR 8050.

-  Orsay - Mélanie GUENAIS  : Laboratoire de Mathématiques d’Orsay, UMR 8628

-  Palaiseau - Robert BRIZZI  : Centre de Mathématiques Appliquées (CMAP), UMR 7641

-  Palaiseau - Pascale FUSEAU  ; MARTEL Yvan  : Centre de Mathématiques Laurent Schwartz, UMR 7640.

-  Paris - Isabelle BELLIER  : Centre de Recherche en Mathématiques de la Décision, UMR 7534.

-  Paris - Razvan BARDAUD  : Institut de Mathématiques de Jussieu (IMJ-PRG), UMR 7586.

-  Paris - Camille LAURENT  : Laboratoire Jacques-Louis Lions, UMR 7598.

-  Paris - Bastien FERNANDEZ  : Laboratoire de Probabilités et Modèles Aléatoires (LPMA), UMR 7599.

-  Paris - Ellen SAADA  : Laboratoire de Mathématiques Appliquées (MAP5 Paris Descartes), UMR 8145.

-  Paris - Bénédicte AUFFRAY  : Dépt Math. Et Applications ENS, UMR 8553.

-  Paris - Jean-Patrick BAUDRY  : Laboratoire de Statistique Théorique et Appliquée (LSTA), FRE 3684.

-  Versailles - Martin ANDLER  : Laboratoire de Mathématiques de Versailles, UMR 8100.

-  Villetaneuse - Jean-Philippe DRU  : Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications (LAGA), UMR 7539.


LANGUEDOC - ROUSSILLON - MIDI - PYRÉNÉES

-  Montpellier - Bernadette LACAN  : Institut de Mathématiques et de Modélisation de Montpellier (I3M Montpellier)

-  Montpellier - Christian MERCAT  : Institut de Mathématiques et de Modélisation de Montpellier (I3M), UMR 5149

-  Toulouse - Isabelle MARIE-SAINTE  : Institut de Mathématiques de Toulouse, UMR 5219


NORD PAS de CALAIS PICARDIE

-  Amiens - Frédéric PACCAUT  : Laboratoire Amiénois de Mathématique Fondamentale et Appliquée (LAMFA), UMR 6140

-  Lille - Caterina CALGARO  : Laboratoire Paul Painlevé, UMR 8524


NORMANDIE
-  Caen - Paolo BELLINGERI  : Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme, UMR 6139

-  Rouen - Gaëlle CHAGNY  ; Thierry DE LA RUE  : Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem (LMRS), UMR 6085


PAYS de LOIRE

-  Angers - Jean-Jaques LOEB  : Laboratoire Angevin de Recherche Mathématique (Larema), UMR 6093.

-  Nantes - Dominique MACE-RAMETE  : Laboratoire de Mathématiques Jean Leray, UMR 6629.


PROVENCE - ALPES - CÔTE d’AZUR

-  Marseille - France BODIN  : Fédération de Recherche des Unités de Mathématiques de l’Aire Marseillaise (FRUMAM), FR 2291.

-  Marseille - Eric LOZINGOT  : Institut de Mathématiques de Marseille (I2M), UMR 6206.

-  Marseille - Stéphanie VAREILLES  : Centre International de Rencontres Mathématiques (CIRM), UMS 822.

-  Nice - Annelise GARNIER  : Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné, UMR 7351.

-  Nice - Rosane USHIROBIRA  : CIMPA.

-  Toulon - Thierry CHAMPION  : Institut de Mathématiques Appliquées de Toulon et du Var (IMATH), EA 2134.


RHÔNE-ALPES-AUVERGNE

-  Chambéry - Denys DUTYKH  : Laboratoire de Mathématiques (LAMA), UMR 5127.

-  Clermont - Thierry DUBOIS  : Laboratoire de Mathématiques (Clermont), UMR 6620

-  Grenoble - Sophie MIN-PICAULT  : Cellule de Coordination Documentaire Nationale pour les Mathématiques (MathDoc), UMS 5638

-  Grenoble - Ariane ROLLAND  : Institut Fourier, UMR 5582

-  Grenoble - Sylvie KOSTIGUIAN  : Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK), UMR 5224

-  Lyon - Alice GUIONNET  : Unité de Mathématiques Pures et Appliquées (UMPA, ENS), UMR 5669

-  Lyon - Riccardo BIAGIOLI  : Institut Camille Jordan, UMR 5208