Instance :

NomAdresse
Coordonnées
Mme Emma AUBIN-BOLTANSKI
Membre élue
CENTRE D'ETUDES EN SCIENCES SOCIALES DU RELIGIEUX
Campus Condorcet - Bâtiment Nord
14cours des Humanités
93322 AUBERVILLIERS
France
Tél : 01 53 10 54 49
Mél : qYXCWtEAsdh0awDZ7n6Cq4yYMzVRi
Mme Tiphaine BARTHELEMY
Membre élue
Membre du bureau
Centre universitaire de recherches sur l'action publique et le politique. Epistémologie et Sciences sociales
La Citadelle d'Amiens
10rue des français libres
80080 AMIENS
France
Tél :
Mél : FU-J5BxD71vgfso6@hkiWQG@whlP90IG2
Mme Catherine CAPDEVILLE-ZENG
Membre élue
Institut Français de Recherche sur l'Asie de l'Est
2rue de Lille
75007 PARIS 07
France
Tél : 0181701224
Mél : oM0J9KsMoRx_boog2g7yq8EUFjiz6d
Mme Natacha COLLOMB
Membre élue
Secrétaire Scientifique
Centre Norbert Elias
2rue de la Charité
13236 MARSEILLE 02
France
Tél : 0491140757
Mél : zM0C7AkBybGd8m8jYcaIp5I
M. Jérôme COURDURIES
Membre élu
Membre du bureau
Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires
Maison de la Recherche
5allées Antonio Machado
31058 TOULOUSE
France
Tél : 05 61 50 42 71
Mél : vQ@Qhx7BykM2gCs_cXgHKld9Fz8ES18
Mme Irène DOS SANTOS
Membre élue
UNITE DE RECHERCHE MIGRATIONS ET SOCIETE
Bâtiment Olympe de Gouges
case 7027
75205 PARIS 13
France
Tél : 0157276483
Mél : u_PP9gnNCivcfzCN-idMp5I
M. Nicolas ELIAS
Membre nommé
75014 paris
Tél : +30 694 424 77 20
Mél : zUNQgtCmobD_e9s8Yg@Ip5I
M. Benoît FLICHE
Membre nommé
Président
Institut d'ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative
MMSH
5rue du Chateau de l'Horloge
BP 647
13094 AIX EN PROVENCE
France
Tél : 04 42 52 41 53
Mél : nQYQdM7Ev8x609m8bnNzT
Mme Isabelle GOBATTO
Membre nommée
UMR PASSAGES
Maison des Suds
12Esplanade des Antilles
33607 PESSAC
France
Tél : 0556843425
Mél : u0LD9EvD76J0-ED9MpMvQhuYuBrz6d
M. Vincent HIRTZEL
Membre nommé
Membre du bureau
Laboratoire d'ethnologie et de sociologie comparative
MAE - René Ginouvès
21Allée de l'université
92023 NANTERRE
France
Tél : 01 46 69 26 02
Mél : HTTToSoK86H_4w7.8h
Mme Mathilde LEFEBVRE
Membre élue
Maison Asie Pacifique
Espace Yves Mathieu (2ème étage)
3place Victor Hugo
13003 MARSEILLE 03
France
Tél : 04 13 55 07 23
Mél : yM0JdEnD7bz40mFc@XgHKldUGBVRi
Mme Agnes MARTIAL
Membre élue
Centre Norbert Elias
2rue de la Charité
13236 MARSEILLE 02
France
Tél : 04 91 14 07 85
Mél : mSYGngwzBjD_79E82qMuOkeZL
Mme Astrid MAZABRAUD
Membre élue
Cultures et sociétés d'Europe orientale, balkanique et médiane
9Rue Michelet
75006 PARIS 06
France
Tél : 01 43 26 66 00
Mél : m00Tdw7Lkpv0dlE@MnaLDeE3y3oZ9hZS3JWaOkd
Mme Anne MONJARET
Membre nommée
Institut interdisciplinaire d'anthropologie du contemporain
IIAC
54boulevard Raspail
75006 PARIS 06
France
Tél : 01 49 54 24 67
Mél : mZYGWFyMt0M3f9o2@nehHh
Mme Mathilde NIANG
Membre élue
Fonctionnaire de défense
Batiment F, 4 étage
3Rue Michel-Ange
75794 PARIS 16
France
Tél : 0144964184
Mél : yM0JdEnD7dD_9r8.7megF8IHzy
M. Christophe PONS
Membre élu
Institut d'ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative
MMSH
5rue du Chateau de l'Horloge
BP 647
13094 AIX EN PROVENCE
France
Tél : 04 42 52 41 45
Mél : o.ZPnhwLC7ij9tFLYdjhHh
M. Nicolas PUIG
Membre élu
UNITE DE RECHERCHE MIGRATIONS ET SOCIETE
Bâtiment Olympe de Gouges
case 7027
75205 PARIS 13
France
Tél : 01 57 27 64 94
Mél : zUNQgtCmzkD5OtB@Lad
Mme Céline ROSSELIN-BAREILLE
Membre élue
Université d'Orléans
2Allée du Château
45067 ORLEANS CEDEX 2
France
Tél : 00 00 00 00 00
Mél : oQWKix7QyiN37txNei4PoeI1yhh0S18
M. Alexis ROY
Membre élu
Institut des mondes africains
UNIVERSITE PARIS 1
9RUE MALHER
75004 PARIS 04
France
Tél :
Mél : mXPZdL7Qyoj19CCM_m
M. Benoît TREPIED
Membre nommé
Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux Sciences sociales, Politique, Santé
54boulevard Raspail
75006 PARIS 06
France
Tél : 0149542293
Mél : nQYQdM7SB4K70o8_19eMp5I
M. Raphael VOIX
Membre nommé
Savoirs et Mondes Indiens
11rue Saint Louis
PONDICHERY
Inde
Tél : +914132231608
Mél : DM-J5xvmFeDmOnxccW1L