Instance :

NomAdresse
Coordonnées
M. Philippe BARRAL
Membre nommé
Maison des Sciences de l'Homme et de l'Environnement Claude Nicolas Ledoux
1 rue Charles NODIER
25000 BESANCON
France
Tél : 03 81 66 51 51
Mél : BTTNdIzD71vgdlvNei4Po5t4GA8z6d
Mme Marie BOUHAIK GIRONES
Membre nommée
Centre Roland Mousnier
1 Rue Victor Cousin
75230 PARIS 05
France
Tél : 01 40 46 25 13
Mél : yM@K9glNE7v769ycYi2yp5I
M. Matthieu CASSIN
Membre élu
Institut de recherche et d'histoire des textes
40 avenue d'Iéna
75116 PARIS 16
France
Tél : 01 44 27 18 73
Mél : yM0VcBoT72vhetxN2m3Np2E7M49_
Mme Raphaelle CHOSSENOT
Membre élue
Laboratoire de Langues & Civilisations à Tradition Orale
7 RUE GUY MOCQUET
94800 VILLEJUIF
Tél : 01 49 58 37 69
Mél : DM-J5xvKoRx6aDC_7jfiEdI8hml
Mme Rita COMPATANGELO-SOUSSIGNAN
Membre nommée
Membre du bureau
Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire
Faculté des Lettres
Avenue Olivier Messiaen
72085 LE MANS
France
Tél : 02.43.83.31.65
Mél : DU0CWLyTCiD59lxNei4Pobv2uumz6d
Mme Hélène DEBAX-VIADER
Membre nommée
France, Amériques, Espagne, Sociétés, Pouvoirs, Acteurs
Maison de la Recherche
5 allée Antonio Machado
31058 TOULOUSE
France
Tél : 05 61 50 44 17
Mél : tQWGix7Co1vmOFx3fVfFU4jHzy
Mme Marie-Laure DERAT
Membre élue
Membre du bureau
Orient et Méditerranée
27 rue Paul Bert
94204 IVRY SUR SEINE
Tél : 01 49 60 40 82
Mél : yM@K9fvzEhzQ_pBZdX@HTieZL
M. Thomas DESWARTE
Membre élu
Laboratoire Temps, Mondes et Sociétés
Maison de la recherche G. Tillio
5 bis Bd Lavoisier
49045 ANGERS
France
Tél : 02 41 22 63 81
Mél : FTZO5L7CoiR_dEoNei4Po0E-yymz6d
M. Bernard GRATUZE
Membre nommé
Membre du bureau
INSTITUT DE RECHERCHE SUR LES ARCHEOMATERIAUX
Centre Ernest Babelon
3 D rue de la Ferollerie
45071 ORLEANS
Tél : 02.38.25.52.49
Mél : s_LVpSonmdMhMzB6@59Mp5I
M. Ivan GUERMEUR
Membre élu
Secrétaire Scientifique
Archéologie et philologie d'Orient et d'Occident
45 Rue d'Ulm
75230 PARIS 05
France
Tél : 01 44 32 30 26
Mél : u3LPWzEDBczjd9oa19NJUbeYO
M. Jean Oliver GUILHOT
Membre nommé
Ministère de la Culture et de la Communication
Inspection des Patrimoines
30 rue Philippe le Hardi
21000 DIJON
Tél : 01 44 27 10 43
Mél : vQLPVHvHF8zgNrE35caNq2L1NBlQS25V6oIn
Mme Caroline HEID
Membre élue
Institut de recherche et d'histoire des textes
40 avenue d'Iéna
75116 PARIS 16
Tél : 0144439085
Mél : oM@QgBxD77z7_9sc1oNwPhJHzy
M. Frédéric HURLET
Membre élu
Maison Archéologie et Ethnologie, René-Ginouvès
Maison René-Ginouvès
21 Allée de l'université
92023 NANTERRE
France
Tél : 0146692481
Mél : r_PF9KsB77Pg7pDN-idMp5I
Mme Marie-Christine MARCELLESI
Membre élue
Orient et Méditerranée, textes - archéologie - histoire
27 rue Paul Bert
94204 IVRY SUR SEINE
France
Tél : 01 53 10 58 24
Mél : yM@K9fmGB8Ni4yoM65dwGbCYMpW.1d_TBTRn@t9T3Zi6
M. Mohamed OUERFELLI
Membre élu
Laboratoire d'Archéologie Médiévale et Moderne en Méditerranée
5 Rue du château de l'Horloge
BP 64
13094 AIX EN PROVENCE
France
Tél : 04-42-52-43-13
Mél : A2PTaxvKsSHbes7f7dhgC8OHzy
Mme Marie-Jeanne OURIACHI
Membre élue
Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge
Pôle universitaire SJA3
24 avenue des Diables Bleus
06357 NICE
France
Tél : 04 89 88 15 44
Mél : yM@K9ftDkdI3NzEc25@BKSNUHh7-fN-S
M. Laurent SCHNEIDER
Membre élu
Président
Histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux
14 avenue Berthelot
69363 LYON 07
Tél : 04 72 69 72 03
Mél : xM1U7AxD82Gj.7s8d9dHGjeZL
M. Alexandre TESTE
Membre élu
Délégation Midi-pyrénées
16 Av Edouard Belin
BP 24
31055 TOULOUSE
France
Tél : 05.61.33.60.16
Mél : mXPZ5GnQoRO3eEoN.mRop2E7M49_
Mme Catherine VERNA
Membre nommée
Archéologies et Sciences de l'Antiquité
Maison René Ginouvès
21 allée de l'université
92023 NANTERRE
France
Tél : 0146692418
Mél : oM0J9KsMoRQ3dykNg59uFeFHzy
Mme Emilie VILLEY
Membre élue
Orient et Méditerranée
27 rue Paul Bert
94204 IVRY SUR SEINE
Tél : 01 49 60 40 82
Mél : qYTNdx7UsbG3k9m8bnNzT
M. Jean Baptiste YON
Membre élu
Institut français du Proche-Orient
BP 11-1424 Rue de Damas
BEYROUTH
Tél : 961 1420 291
Mél : vNy-jG8HpfJg4pxeLjdA