Médailles d'argent 2021

CNRS silver medal

La médaille d'argent distingue des chercheurs et des chercheuses pour l'originalité, la qualité et l'importance de leurs travaux, reconnus sur le plan national et international.

 

Michael BENDER - Institut de physique des deux infinis de Lyon (IP2I Lyon - CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Gilles BERILLON - Histoire naturelle de l'Homme préhistorique (HNHP - MNHN/CNRS/Université de Perpignan - Via Domitia) - Délégation Paris-Centre - Institut écologie et environnement (INEE)

Antoine BROWAEYS - Laboratoire Charles Fabry (LCF - CNRS/Institut d'Optique Graduate School) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)

Rodolphe CLÉRAC - Centre de recherche Paul Pascal (CRPP - CNRS/Université de Bordeaux) - Délégation Aquitaine - Institut de chimie (INC)

Cathy CLERBAUX - Laboratoire atmosphères et observations spatiales (LATMOS - CNRS/Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines/Sorbonne Université) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Andréa DESSEN - Institut de biologie structurale (IBS - CNRS/CEA/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut des sciences biologiques (INSB)

Valentina EMILIANI - Institut de la vision (CNRS/Sorbonne Université/Inserm) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Guilaine LAGACHE - Laboratoire d'astrophysique de Marseille (LAM - Aix-Marseille Université/Centre national d'études spatiales/CNRS) - Délégation Provence et Corse - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Jean-François LASLIER - Paris Jourdan sciences économiques (PJSE - EHESS/CNRS/ Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne/ENS Paris/INRAE/École des Ponts ParisTech) Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Anke LINDNER - Physique et mécanique des milieux hétérogènes (PMMH - CNRS/Sorbonne Université/ESPCI Paris/Université de Paris) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Hélène MORLON - Institut de biologie de l'École normale supérieure (IBENS - CNRS/ENS Paris/Inserm) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Olivier NEYROLLES - Institut de pharmacologie et de biologie structurale (IPBS - Université Toulouse III - Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)

Gabriel PEYRÉ - Département mathématiques et applications de l'ENS (DMA - CNRS/ENS Paris) - Délégation Paris-Centre -  Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

David POINTCHEVAL - Département informatique de l'École normale supérieure (DI ENS - CNRS/ENS Paris/INRIA) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Patricia REYNAUD-BOURET - Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné (LJAD - CNRS/Université Côte d'Azur) - Délégation Côte d'Azur - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Gisèle SAPIRO - Centre européen de sociologie et de science politique de la Sorbonne (CESSP - CNRS/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne/EHESS) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Philippe SCHLENKER - Institut Jean-Nicod (IJN - CNRS/ENS Paris) -Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Catherine TALLON-BAUDRY - Laboratoire de neurosciences cognitives et computationnelles (Inserm) - Délégation Île-de-France Villejuif – Institut des sciences biologiques (INSB)

Marie-Hélène VERLHAC - Centre interdisciplinaire de recherche en biologie (CIRB - CNRS/Collège de France/Inserm) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Jérôme WEISS - Institut des sciences de la Terre (ISTERRE - CNRS/Université Savoie Mont Blanc/IRD/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)