Médailles d'argent 2020

Médaille d’argent du CNRS

La médaille d'argent distingue des chercheurs et des chercheuses pour l'originalité, la qualité et l'importance de leurs travaux, reconnus sur le plan national et international.
 

Sihem AMER-YAHIA - Laboratoire d'informatique de Grenoble (LIG - INRIA/CNRS/Université de Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Marie BALASSE - Archéozoologie, archéobotanique : sociétés, pratiques et environnements (AASPE - MNHN/CNRS) - Délégation Paris Centre - Institut écologie et environnement (INEE)

Silke BIERMANN - Centre de physique théorique (CPHT - CNRS/École polytechnique) - Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)

Tatiana BUDTOVA - Centre de mise en forme des matériaux (CEMEF - CNRS/Mines Paritech) - Délégation régionale Côte d'Azur - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Isabelle CHUINE - Centre d'écologie fonctionnelle et évolutive (CEFE - CNRS/Université de Montpellier/Université Paul Valery Montpellier/EPHE/IRD) - Délégation Occitanie Est - Institut écologie et environnement (INEE)

Éric COLLET - Institut de physique de Rennes (IPR - Université de Rennes/CNRS) - Délégation Bretagne Pays de la Loire - Institut de physique (INP)

Rosa COSSART - Institut de neurobiologie de la Méditerranée (INMED - Université de Marseille/INSERM) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences biologiques (INSB)

Philippe DILLMANN - Institut de recherche sur les archéomatériaux (IRAMAT - CNRS/ Université de technologie de Belfort-Montbéliard/Université d’Orléans/Université de Bordeaux Montaigne) - Délégation Centre-Est et Laboratoire nanosciences et innovation pour les matériaux, la biomédecine et l’énergie (NIMBE CEA/CNRS) - Délégation Ile de France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Anna ERSCHLER - Département de mathématiques et applications de l'ENS (DMA - CNRS/ENS Paris) - Délégation Paris Centre – Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

David FARRUSSENG - Institut de recherches sur la catalyse et l’environnement de Lyon (IRCELYON - CNRS/Université Claude Bernard) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de chimie (INC)

Maria Vanessa FIERRO PASTOR - Institut Jean Lamour (IJL - Université de Lorraine/CNRS) - Délégation Centre-Est - Institut de chimie (INC)

Christophe GRANGEASSE - Microbiologie moléculaire et biochimie structurale (MMSB - CNRS/Université Claude Bernard) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences biologiques (INSB)

Gilles HAVARD - Mondes américains (CNRS/EHESS/Université Paris Nanterre) - Délégation Paris Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Boris HIPPOLYTE - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC - Université de Strasbourg/CNRS) - Délégation Alsace - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Jean-Luc IMLER - Modèles insectes de l’immunité innée (M3I - CNRS) - Délégation Alsace - Institut des sciences biologiques (INSB)

Denis LABORDE - PASSAGES (CNRS/Université de Bordeaux Montaigne/Université de Bordeaux/Université de Pau Pays de l'Adour/ENSAP Bordeaux) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Gaëlle LEGUBE - Laboratoire de biologie cellulaire et moléculaire du contrôle de la prolifération (LBCMCP - CNRS/Université Toulouse Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)

Philippe POULIN - Centre de recherche Paul Pascal (CRPP - CNRS/Université de Bordeaux) - Délégation Aquitaine - Institut de chimie (INC)

Jérôme ROSE - Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement (CEREGE - INRAE/CNRS/Université Aix-Marseille/IRD) - Délégation Provence et Corse - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Ronan SAULEAU - Institut d'électronique et de télécommunication de Rennes (IETR - INSA Rennes/Université de Rennes 1/CNRS/Université de Nantes/CENTRALSUPELEC) - Délégation Bretagne Pays de la Loire - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Anne-Marie THIESSE - Pays germaniques (CNRS/ENS Paris) - Délégation Paris Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Andréa TOMMASI - Géosciences Montpellier (CNRS/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)