Médailles de bronze 2020

Médaille de bronze du CNRS

La médaille de bronze récompense les premiers travaux consacrant des chercheurs et des chercheuses spécialistes de leur domaine. Cette distinction représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.
 

Rochelle ACKERLEY - Laboratoire de neurosciences sensorielles et cognitives (LNSC - CNRS/Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences biologiques (INSB)

Aurélie ALBERTINI - Institut de biologie intégrative de la cellule (I2BC - CNRS/CEA/Université Paris-Saclay) - Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences biologiques (INSB)

Benjamin BAILLEUL - Laboratoire de biologie du chloroplaste et perception de la lumière chez les microalgues (CNRS/Sorbonne université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Nicolas BERMAN - Aix-Marseille sciences économiques (AMSE - CNRS/Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Benoit CERUTTI - Institut de planétologie et d’astrophysique de Grenoble (IPAG - CNRS/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Susan CONWAY - Laboratoire de planétologie et géodynamique (LPG - Université de Nantes/CNRS/Université d’Angers) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Alejandrina CRISTIA - Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique (LSCP - CNRS/ENS PARIS/EHESS) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Damien DAVAL - Laboratoire d’hydrologie et de géochimie de Strasbourg (LhyGeS - CNRS/Université de Strasbourg/École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Liesbeth DE MOL – Savoirs, textes, langage (STL - CNRS/Université de Lille) - Délégation Hauts-de-France - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Céline DELLOYE-BOURGEOIS - Institut Neuromyogène (Université Claude Bernard/CNRS/INSERM) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences biologiques (INSB)

Hannelore DERLUYN - Laboratoire des fluides complexes et leurs réservoirs (LFCR - Université de PAU Pays de l’Adour/CNRS/Total SA) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Benjamin ERABLE - Laboratoire de génie chimique (LGC - INP Toulouse/Université de Toulouse Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Julien GIGAULT - Géosciences Rennes (CNRS/Université de Rennes) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire - Institut de chimie (INC)

Laure HUITEMA - Laboratoire XLIM (CNRS/Université de Limoges) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Vincent HYENNE - Institut d'hématologie et d'immunologie (INSERM) - Délégation Alsace - Institut des sciences biologiques (INSB)

Milena JAKSIC - Institut des sciences sociales du politique (ISP - CNRS/Université Paris Nanterre/ENS Paris-Saclay) - Délégation Ile-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Nathanaël JARRASSÉ - Institut des systèmes intelligents et de robotique (ISIR - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)

Friederike JÖNSSON - Anticorps en thérapie et pathologie (INSERM) - Délégation Ile-de-France Villejuif - Institut des sciences biologiques (INSB)

Daniel JOST - Laboratoire de biologie et modélisation de la cellule (LBMC - CNRS/ENS Lyon/Université Claude Bernard) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences biologiques (INSB)

Anouche KUNTH - Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux sciences sociales, politique, santé (IRIS - CNRS/EHESS/Université Paris-Nord/INSERM) - Délégation Ile-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Marie LE MERRER - Institut lumière matière (ILM - Université Claude Bernard/CNRS) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de chimie (INC)

Jean-Léon MAITRE - Génétique et biologie du développement (UGBD - CNRS/Institut Curie/INSERM) - Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences biologiques (INSB)

Julien MARCOUX - Institut de pharmacologie et de biologie structurale (IPBS - CNRS/Université de Toulouse Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)

Emilia MAURIELLO - Laboratoire de chimie bactérienne (LCB - CNRS/Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences biologiques (INSB)

Romain MENINI - Littératures, savoirs et arts (LISAA - Université Gustave-Eiffel) - Délégation Ile-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Nicolas MORANGE - Laboratoire de physique des 2 infinis - Irène Joliot-Curie (IJCLab - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Anne-Cécile ORGERIE - Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires (IRISA – Université de Rennes 1/CNRS/ENS Rennes/INSA Rennes/Université Bretagne-Sud/INRIA/IMT Atlantique - Institut Mines-Telecom) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)

Valentina PARIGI - Laboratoire Kastler Brossel (LKB - CNRS/Sorbonne Université/ENS Paris/Collège de France)  - Délégation Paris-Centre - Institut de physique (INP)

Sepidhe PARSA-PAJOUH - Centre d'études en sciences sociales du religieux (CESOR - CNRS/EHESS) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Eddy PASQUIER - Centre de recherche en cancérologie de Marseille (CRCM - CNRS/Aix-Marseille Université/Institut Paoli et Calmettes/INSERM) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences biologiques (INSB)

Édouard PAUWELS - Institut de recherche en informatique de Toulouse (IRIT - INP Toulouse/Université Toulouse Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)

Louise PURDUE - Cultures et environnements. Préhistoire, antiquité, moyen-âge (CEPAM - CNRS/Université Côte d’Azur) - Délégation Côte d'Azur - Institut écologie et environnement (INEE)

Tjarda ROBERTS - Laboratoire de physique et chimie de l'environnement et de l'espace (LPC2E - Centre national d’études spatiales/CNRS/Université d’Orléans) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Juan-Carlos ROJAS-SÁNCHEZ - Institut Jean Lamour (IJL - Université de Lorraine/CNRS) - Délégation Centre-Est - Institut de physique (INP)

Virginie ROUGERON - Maladies infectieuses et vecteurs : écologie, génétique, évolution et contrôle (MIVEGEC - CNRS/IRD/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est - Institut écologie et environnement (INEE)

Béatrice RUTA - Institut lumière matière (ILM - Université Claude Bernard/CNRS)  - Délégation Rhône Auvergne - Institut de physique (INP)

Nathanaëlle SCHNEIDER - Institut photovoltaïque d’Ile-de-France (IPVF - CNRS/Chimie Paristech/École Polytechnique/Air Liquide/IPVF/EDF) - Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de chimie (INC)

Pauline SEBILLAUD - Centre de recherche sur les civilisations de l'Asie Orientale (CRCAO - CNRS/Collège de France/EPHE/Université de Paris) - Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Abdou Rachid THIAM - Laboratoire de physique de l’École normale supérieure (CNRS/ENS PARIS/Sorbonne Université/Université de Paris) - Délégation Paris-Centre - Institut de physique (INP)

Sedina TSIKATA - Institut de combustion, aérothermique, réactivité et environnement (ICARE - CNRS) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Marie VANNETZEL - Centre d'études et de documentation juridique, économique et sociale (CEDEJ - CNRS/Ministères des affaires étrangères) - Délégation Paris Michel-Ange - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Antoine VENAILLE, chargé de recherche, Laboratoire de physique de l’ENS de Lyon (CNRS/ENS Lyon/Université Claude Bernard Lyon1) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de physique (INP)

Damien VOIRY - Institut européen des membranes (IEM - ENSC Montpellier/Université de Montpellier/CNRS) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC)

Irène WALDSPURGER - Centre de recherches en mathématiques de la décision (CEREMADE - CNRS/Université Paris Dauphine) - Délégation Paris-Centre - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Joanna WENCEL DELORD - Laboratoire d’innovation moléculaire et applications (LIMA - Université de Strasbourg/Université Haute-Alsace/CNRS) - Délégation Alsace - Institut de chimie (INC)

Susanna ZIMMERMANN - Laboratoire angevin de recherche en mathématiques (LAREMA - Université d’Angers/CNRS) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)