Médailles de cristal 2021

CNRS crystal medal

La médaille de cristal distingue des femmes et des hommes, personnels d’appui à la recherche, qui par leur créativité, leur maîtrise technique et leur sens de l’innovation, contribuent à l’avancée des savoirs et à l’excellence de la recherche française.

 

Renaud ALBIGOT, administrateur des systèmes d’information - Institut de pharmacologie et biologie structurale (IPBS - Université Toulouse III-Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)

Frédérique AURIOL, experte en développement d'instrument - Laboratoire d'optique atmosphérique (LOA - Université de Lille/CNRS) - Délégation Hauts-de-France - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Daniel BERVEILLER, directeur technique de la station de recherche de la forêt de Barbeau -  Écologie, systématique et évolution (ESE - CNRS/AgroParisTech /Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut écologie et environnement (INEE)

Christophe BOYAVAL, responsable du pôle caractérisation de la plateforme de micro et nano fabrication - Institut d'électronique, de microélectronique et de nanotechnologie (IEMN - Université polytechnique Hauts-de-France/CNRS/Université de Lille/Centrale Lille institut) - Délégation Hauts-de-France - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Catherine CLERC1, responsable de la plateforme des réseaux métiers et technologique - Mission pour les initiatives transverses et interdisciplinaires (MITI) - Délégation Paris Michel-Ange

Didier COURTIADE, chef d’exploitation et de maintenance de bâtiments scientifiques - Laboratoire de physique de l'ENS (LPENS - CNRS/ENS Paris/Sorbonne Université/Université de Paris) - Délégation Paris-Centre - Institut de physique (INP)

Damien DELDICQUE, responsable de la plateforme analytique - Laboratoire de géologie de l'École normale supérieure (LG-ENS - CNRS/ENS Paris) - Délégation Paris-Centre - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Jean-Philippe DOMERGUE, responsable administratif et financier - Laboratoire analyse, géométrie et applications (LAGA - CNRS/Université Sorbonne Paris Nord) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Jean-Claude FOY, spécialiste en instrumentation et techniques expérimentale - Grand accélérateur national d'ions lourds (GANIL - CNRS) - Délégation Normandie - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Cécile GENEVOIS, ingénieure en science des matériaux et caractérisation - Conditions extrêmes et matériaux : haute température et irradiation (CEMHTI - CNRS) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut de chimie (INC)

Denis GUTHLEBEN, attaché scientifique - Comité pour l’histoire du CNRS (Histoire CNRS) - Délégation Île-de-France Meudon

Sophie HONTEBEYRIE, chargée de gestion administrative et d’aide au pilotage opérationnel - Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP -CNRS/Université de Pau et des Pays de l'Adour) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Francis HULIN-HUBARD, expert en infrastructures - LIP6 (CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Delphine LAGARDE, experte en développement d’expérimentation - Laboratoire de physique et chimie des nano-objets (LPCNO - INSA Toulouse/Université Toulouse III-Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)

Paul-Antoine LIBOUREL, ingénieur biologiste en analyse de données - Centre de recherche en neurosciences de Lyon (CRNL - CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1/Inserm) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences biologiques (INSB)

Sophie LOEILLET, ingénieure en techniques biologiques - Dynamique de l’information génétique, bases moléculaires et cancer (DIG-CANCER - CNRS/Sorbonne Université/Institut Curie) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Ludivine LONGOU, responsable administrative du laboratoire - Acquisition et analyse de données pour l'histoire naturelle (2AD - CNRS/MNHN) - Délégation Paris-Centre - Institut écologie et environnement (INEE)

Albert MEYER, ingénieur en synthèse chimique - Institut des biomolécules Max Mousseron (IBMM - CNRS/Université de Montpellier/ENSC Montpellier) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC)

Laetitia NAVARRO, chargée d’aide au pilotage des actions de constitution, de professionnalisation et d’accompagnement des jurys de concours et de sélection professionnelle - Service Central des Concours - Direction des ressources humaines (DRH) - Délégation Île-de-France Meudon  

Josiane PELLEGRINO, chargée de gestion administrative et d’aide au pilotage opérationnel - Division technique de l'INSU (DT INSU) - Délégation Côte d'Azur - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Sorina POP, experte en ingénierie logicielle - Centre de recherche en acquisition et traitement de l'Image pour la santé (CREATIS - CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1/INSA LYON/Inserm) - Délégation Rhône Auvergne -  Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS) - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Véronique PUILL, experte en développement d’expérimentation - Laboratoire de physique des 2 infinis - Irène Joliot-Curie (IJCLab - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Thomas ROCHETTE-CASTEL, responsable du pôle Europe et chargé d’affaires européennes - Service Partenariat et Valorisation Grand Campus - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes

Momoko SETO, ingénieure audiovisuel et multimédia - Centre de recherche sur les arts et le langage (CRAL - CNRS/EHESS) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Florence VIGOUROUX, coordonnatrice des réseaux fonctionnels partenariat et valorisation - Direction générale déléguée à l'innovation (DGDI) - Délégation Paris Michel-Ange

Gilles VUIDEL, expert en calcul scientifique - Théoriser et modéliser pour aménager (ThéMA - CNRS/Comue UBFC) - Délégation Centre-Est - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

  • 1. Jusqu’au 30 juin 2020 - Actuellement : Station d'écologie théorique et expérimentale (SETE - CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut écologie et environnement (INEE)