Cristal collectif 2022

CNRS collective cristal medal

Le cristal collectif distingue des équipes de femmes et d’hommes, personnels d’appui à la recherche, ayant mené des projets dont la maîtrise technique, la dimension collective, les applications, l’innovation et le rayonnement sont particulièrement remarquables. Cette distinction est décernée dans deux catégories : « appui direct à la recherche » et « accompagnement de la recherche ».

      Aménagement et déménagement du bâtiment Chimie Balard Recherche    

      • Claire Bodin, responsable administrative - Unité de logistique internationale - services et soutien aux expériences (ULISSE) - Délégation Alpes
      • Vincent Cauwel, coordinateur logistique - Unité de logistique internationale - services et soutien aux expériences (ULISSE) - Délégation Alpes
      • Olivier Durant, responsable du service du système d'information - Délégation Occitanie Est
      • Bernard Fraisse, responsable technique de la plateforme RRXG - Institut Charles Gerhardt Montpellier (ICGM) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC)
      • Julien Garnier, responsable adjoint du service du système d'information - Délégation Occitanie Est
      • Philippe Gaveau, responsable du service RMN du plateau technique de l'ICGM - Institut Charles Gerhardt Montpellier (ICGM) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC)    
      • Pascale Guiffrey, responsable de la commission prévention de l'ICGM - Institut Charles Gerhardt Montpellier (ICGM) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC)
      • Valérie Martinez-Vincent, responsable du service technique, logistique et sécurité du bâtiment Balard -Délégation Occitanie Est
      • Bruno Maurel, assistant technique CVC et CFo du service technique, logistique et sécurité du bâtiment Balard - Institut des biomolécules Max Mousseron (IBMM) - Délégation Occitanie Est - Institut de chimie (INC) 
      • Sandrine Troalen-Brun, responsable du Pôle achats du service finance achats et comptabilité - Délégation Occitanie Est
      • Akli Troude, responsable technique CVC et CFo du service technique, logistique et sécurité du bâtiment Balard - Délégation Occitanie Est

      Bordeaux Imaging Center (BIC)

      • Lysiane Brocard, responsable pôle végétal - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Fabrice Cordelières, responsable axe analyse d'image - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Mathieu Ducros, responsable R&D Lattice Light Sheet Microscopy - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Mónica Fernández Monreal, responsable R&D CLEM - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Étienne Gontier, responsable pôle électronique - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Sabrina Lacomme, responsable microscopie électronique en transmission - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Florian Levet, responsable R&D logiciels - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Sébastien Marais, responsable activité multiphoton - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Magali Mondin, responsable super résolution - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Melina Petrel, responsable cryo-méthodes immunomarquages - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Christel Poujol, responsable pôle photonique - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Isabelle Svahn, responsable microscopie électronique à balayage - Bordeaux Imaging Center (BIC) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)
      • Jérémie Teillon, responsable transparisation et feuille de lumière - Bordeaux Imaging Center (BIC) -  Délégation Aquitaine - Institut des sciences biologiques (INSB)

      CDS - Équipe de curation de données

      • Marianne Brouty, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Catherine Brunet, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Mihaela Buga, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Esther Collas, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Aline Eisele, assistante ingénieure en ressources documentaires et scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Coralie Fix, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU) - Université de Strasbourg
      • Magali Neuville, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Emmanuelle Perret, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Evelyne Son, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Patricia Vannier, responsable ressources et ingénieries documentaires - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
      • Philippe Vonflie, bibliothécaire - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU) - Université de Strasbourg
      • Katia Van Der Woerd, chargée du traitement des données scientifiques - Centre de données astronomiques de Strasbourg (CDS) - Délégation Alsace - Institut national des sciences de l'Univers (INSU) - Université de Strasbourg

      Click & Read

      • David Castelain, chef de projet en Ingénierie logicielle - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Sandrine Chopot, technicienne chargée de la gestion et de l'assistance aux utilisateurs des portails - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Dolores Dardaine, responsable du service Portails & Plateformes - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Laurence Grand, cheffe de projet en ingénierie documentaire - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Mounir Habsaoui, ingénieur en ingénierie logicielle - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Florence Join, cheffe de projet en ingénierie logicielle - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Martial Luc, responsable du déploiement et du pilotage applicatif - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Barbara Negre Y Rossello, technicienne chargée de la gestion et de l'assistance aux utilisateurs des portails - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est
      • Sylvain Ponticelli, ingénieur en charge de l'infrastructure matérielle et logicielle - Institut de l'information scientifique et technique (INIST) - Délégation Centre Est

      Dématérialisation des bulletins de paie

      • Sylvie Baesler, administratrice du SI MOE Sirhus- Direction des systèmes d'information (DSI) - Délégation Occitanie Ouest 
      • Christine Champagne, cheffe de projet MOE BS dématérialisé - Direction des systèmes d'information (DSI) - Délégation Occitanie Ouest 
      • Nadège Deschamps, assistante du Service des systèmes et du traitement de l'information (SSTI) et du Service du conseil et de l'expertise juridique (SCEJ) - Assistante administratrice des ressources numérique RH au Service communication et animation RH de la Direction des ressources humaines (DRH) - Délégation Paris Michel-Ange
      • Christine Lacombe, administratrice du SI MOE Sirhus- Direction des systèmes d'information (DSI) - Délégation Occitanie Ouest 
      • Emmanuel Le Cam, chef de projet MOE SI RH et paie Sirhus - Direction des systèmes d'information (DSI) - Délégation Occitanie Ouest 
      • Nathalie Le Plessis, cheffe de projet MOA ENSAP – Pôle offre de services numériques, Service des Retraites de l'État - Direction générale des Finances publiques (DGFIP)
      • Caroline Perron, cheffe de projet MOA Bulletins de paie dématérialisés - Service des systèmes et du traitement de l'information (SSTI) de la Direction des ressources humaines (DRH) - Délégation Paris Michel-Ange
      • David Varela, administrateur des données MOA Sirhus - Service des systèmes et du traitement de l'information (SSTI) de la Direction des ressources humaines (DRH) - Délégation Paris Michel-Ange

      L'écosystème numérique MASA

      • Bruno Baudoin, responsable des ressources numériques et de la photothèque - Centre Camille Jullian (CCJ)/Maison méditerranéenne des sciences de l'Homme (MMSH) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Laure Bézard, chargée de la mission Archives - Maison de l’Orient et de la Méditerranée Jean Pouilloux (MOM) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Emmanuelle Bryas, chargée des ressources et d'ingénierie documentaire - Direction scientifique et technique de l’Institut national de recherches archéologiques préventives (Inrap)
      • Pierre-Yves Buard, responsable du pôle Document numérique - Maison de la recherche en sciences humaines (MRSH Caen) - Délégation Normandie - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Corinne Jouys-Barbelin, archiviste, conservatrice en chef du patrimoine - Musée d'Archéologie nationale – Ministère de la Culture
      • Nathalie Le Tellier-Becquart, responsable du service d'ingénierie documentaire - Maison des sciences de l'Homme Mondes (MSH Mondes) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Olivier Marlet, responsable des bases de données et web sémantique - Unité Cités, territoires, environnement et sociétés (CITERES)/Maison des sciences de l'Homme Val de Loire (MSH Val de Loire) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Bruno Morandière, chargé de mission auprès des Écoles françaises à l'étranger - Délégation Rhône Auvergne
      • Blandine Nouvel, responsable ressources et ingénierie documentaire, chargée de la valorisation des productions scientifiques (thésaurus PACTOLS) - Centre Camille Jullian (CCJ)/Groupement de service Frantiq (Fédération et ressources sur l'Antiquité) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Laurence Rageot, responsable de l'Atelier numérique - Maison des sciences de l'Homme Val de Loire (MSH Val de Loire) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
      • Miled Rousset, responsable de la plateforme Web sémantique & Thesauri - Maison de l’Orient et de la Méditerranée Jean Pouilloux (MOM) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

      Les Mardis de la Déleg’ en Provence et Corse

      • Hélène Boyer, adjointe au responsable du service des ressources humaines - Service ressources humaines (SRH) - Délégation Provence et Corse
      • Julie Corréard, chargée des ressources contractuelles - Service finances, achats et comptabilité (SFAC) - Délégation Provence et Corse
      • Laura Dumas, chargée d'affaires partenariat et valorisation - Service partenariat et valorisation (SPV) - Délégation Provence et Corse
      • Séverine Finelli, coordinatrice du pôle gestion - Service ressources humaines (SRH) - Délégation Provence et Corse
      • Anne Imbernon, responsable pôle budget et ressources - Service finances, achats et comptabilité (SFAC) - Délégation Provence et Corse
      • Claudie Jolivet, chargée d'affaires partenariat et valorisation - Service partenariat et valorisation (SPV) (Responsable de la production audiovisuelle et de l'administration de La Fabrique des écritures au Centre Norbert Elias depuis le 1er mai 2021) - Délégation Provence et Corse
      • Sylvie Laporte Chaouali, chargée des affaires générales - Service affaires générales (SAG) - Délégation Provence et Corse
      • Céline Reynier, responsable du service affaires générales - Service affaires générales (SAG) - Délégation Provence et Corse
      • Delphine Rouvier, chargée des ressources contractuelles - Service finances, achats et comptabilité (SFAC) - Délégation Provence et Corse
      • Louiza Sanchez, responsable adjointe du service partenariat et valorisation - Service partenariat et valorisation (SPV) - Délégation Provence et Corse
      • Sébastien Sorace, administrateur système et réseaux - Service systèmes d’information (SSI) - Délégation Provence et Corse
      • Céline Wilczynski, assistante de communication - Service communication (SCOM) - Délégation Provence et Corse

      Les miroirs parfaits de la recherche d'ondes gravitationnelles

      • Eléonore Barthélémy-Mazot, ingénieure Service couches minces, Cellule qualité - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
      • Matthieu Coulon, technicien Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
      • Danièle Forest, ingénieure Service métrologie - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)    
      • Massimo Granata, ingénieur Service métrologie - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)    
      • David Hofman, ingénieur Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)    
      • Bernard Lagrange, ingénieur développement instrumental - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
      • Lorenzo Meréni, ingénieur Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
      • Christophe Michel, responsable opérationnel LMA, responsable Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)    
      • Laurent Pinard, directeur du LMA, responsable du service Métrologie - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)    
      • Benoit Sassolas, ingénieur Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
      • Julien Teillon, technicien Service couches minces - Laboratoire des matériaux avancés (LMA) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

      Portail DU

      • Cyril Aubert-Geoffroy, délégué régional par intérim - Délégation Normandie - Délégation Normandie
      • Sophie Chevalier, agent comptable secondaire, cheffe des services financiers - Délégation Île-de-France Villejuif
      • Franck Dumeignil, enseignant chercheur - Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS) - Délégation Hauts-de-France - Institut de chimie (INC)  
      • Thierry Eliard, chargé de projets - Mission pilotage et relations avec les délégations régionales et les instituts (MPR) - Délégation Paris Michel-Ange
      • Laurence Jugie, directrice adjointe administrative - Délégation Paris Michel-Ange - Institut de physique (INP)
      • Julie Kolski, responsable ressources humaines - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette 
      • Alice Paillard, cheffe de projet MOE CORE - Direction des systèmes d'information (DSI) -Délégation Occitanie Ouest
      • Nathalie Pasqualini, déléguée régionale adjointe - Délégation Provence et Corse
      • Geneviève Robert, responsable administrative - Institut P' : Recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes - Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)    
      • Laura Sedaine, chargée d'affaires européenne et internationales - Délégation Paris Michel-Ange - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)    
      • Vanessa Tocut, directrice adjointe administrative - Délégation Paris Michel-Ange - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)    
      • Stéphanie Vermeersch, directrice adjointe scientifique - Délégation Paris Michel-Ange - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)    

      SOLEIL-UP

      • Rachid Ben El Fekih, ingénieur groupe Alimentations-Aimants Pulsés - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)   
      • Pascale Brunelle, ingénieure de recherche Physique des Accélérateurs - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)   
      • Dominique Corruble, responsable du pôle des systèmes motorisés - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)         
      • Jean-Pierre Duval, assistant ingénieur Groupe vide - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)     
      • Xavier Elattaoui, assistant ingénieur Contrôle acquisition - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)   
      • Christian Herbeaux, responsable du groupe Ultravide et Cryogénie - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)         
      • Robert Lopes, ingénieur en radiofréquence - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)          
      • Olivier Marcouillé, ingénieur de recherche Magnétisme et Insertions- SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)         
      • Amor Nadji, directeur de la division Accélérateurs et Ingénierie - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)
      • Marc Ribbens, chargé d'affaires - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)
      • Patrick Rommeluère, responsable du pôle automatismes industriels - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)
      • Marie-Agnès Tordeux, ingénieure de recherche Physique des Accélérateurs - SOLEIL - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)

      Sources lasers infrarouge à base d'antimoniures

      • Jean-Marc Aniel, chargé de développement et maintenance équipements lourds (épitaxie par jets moléculaires) - Institut d'électronique et des systèmes (IES) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
      • Guilhem Boissier, chargé de développement process croissance épitaxie par jet moléculaire - Institut d'électronique et des systèmes (IES) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
      • Delphine Jourdain, chargée de développement et maintenance équipements lourds - Institut d'électronique et des systèmes (IES) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
      • Joel Ariane Meguekam Sado, responsable process salle blanche - Institut d'électronique et des systèmes (IES) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)