Médailles de bronze 2022

Médaille de bronze du CNRS

La médaille de bronze récompense les premiers travaux consacrant des chercheurs et des chercheuses spécialistes de leur domaine. Cette distinction représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

Nina AMINI - Laboratoire des signaux et systèmes (L2S - Centrale Supelec/CNRS/Université Paris Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Cécile ALBERT - Institut méditerranéen de biodiversité et d'écologie marine et continentale (IMBE - CNRS/Aix-Marseille Université/Avignon Université/IRD) - Délégation Provence et Corse

Pauline ASSEMAT - Institut de mécanique des fluides de Toulouse (IMFT - CNRS/Institut national polytechnique de Toulouse/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Erica BENEDETTI - Laboratoire de chimie et biochimie pharmacologiques et toxicologiques (LCBPT - CNRS/Université Paris Cité) - Délégation Île-de-France Villejuif

Mehdi BENIDDIR - Biomolécules : conception, isolement, synthèse (BioCIS - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Héloïse BERKOWITZ - Laboratoire d'économie et de sociologie du travail (LEST - CNRS/Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse

Julien BOUVIER - Institut des neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Emeric BRON - Laboratoire d'étude du rayonnement et de la matière en astrophysique et atmosphères (LERMA - CNRS/CY Cergy Paris Université/Observatoire de Paris/Sorbonne Université) - Délégation Île-de-France Meudon

Daniel BRUNNER - Institut Franche-Comté électronique mécanique thermique et optique - sciences et technologies (FEMTO-ST - CNRS/Comue Université Bourgogne Franche Comté) - Délégation Centre Est

Clément CAMP - Catalyse, polymérisation, procédés et matériaux (CP2M - CNRS/CPE Lyon/Université Claude Bernard Lyon 1) - Délégation Rhône Auvergne

Yasmine CANTAUT-BELARIF - Institut du cerveau et de la moelle épinière (ICM - CNRS/Inserm/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Emilie CAPRON - Institut des géosciences de l'environnement (IGE - CNRS/IRD/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Elsa CASSETTE - Laboratoire lumière-matière aux interfaces (LUMIN - CNRS/ENS Paris-Saclay/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Marie-Pierre CHAUFRAY - AUSONIUS - Institut de recherche sur l'Antiquité et le Moyen Âge (AUSONIUS - CNRS/Ministère de la Culture/Université Bordeaux Montaigne) - Délégation Aquitaine

Florence DÉBARRE - Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris (IEES - CNRS/IRD/INRAE/Sorbonne Université/Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne) - Délégation Paris-Centre

Vincenzo DE RISI - Sciences - Philosophie - Histoire (SPHERE - CNRS/Université Paris Cité) - Délégation Île-de-France Villejuif

Carola DOERR - Laboratoire d'Informatique de Paris 6 (LIP6 - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Richard DORRELL - Institut de biologie de l'École normale supérieure (IBENS - CNRS/ENS/Inserm) - Délégation Paris-Centre

Anaïs DREAU - Laboratoire Charles Coulomb (L2C - CNRS/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est

Hélène DUMAS - Centre d'études sociologiques et politiques Raymond Aron (CESPRA - CNRS/EHESS) - Délégation Paris-Centre

Marco FAUSTINI - Laboratoire de chimie de la matière condensée de Paris (LCMCP - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Cécile FORMOSA - Toulouse Biotechnology Institute, Bio & Chemical Engineering (TBI - CNRS/INRAE/Institut national des sciences appliquées de Toulouse) - Délégation Occitanie Ouest

Nathalie GABORIT - Institut du thorax (ITX-lab - CNRS/Inserm/Nantes Université) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire

Penka GEORGIEVA - Institut de mathématiques de Jussieu - Paris rive gauche (IMJ-PRG - CNRS/Sorbonne Université/Université Paris Cité) - Délégation Paris-Centre

Adeline GOULET - Laboratoire d'ingénierie des systèmes macromoléculaires (LISM - Aix-Marseille Université/CNRS) - Délégation Provence et Corse

Klervia JAOUEN - Géosciences Environnement Toulouse (GET - CNRS/Cnes/IRD/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Christelle JOZET-ALVES - Éthologie humaine et animale (EthoS - CNRS/Université de Caen Normandie/Université Rennes 1) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire

Emmanuel LHUILLIER - Institut des NanoSciences de Paris (INSP - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Marieke LOUIS - Laboratoire de sciences sociales (PACTE - CNRS/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Emir MAHIEDDIN - Centre d'études en sciences sociales du religieux (CESOR - CNRS/EHESS) - Délégation Paris-Centre

Marianne METOIS - Laboratoire de géologie de Lyon : Terre, planètes, environnement (LGL-TPE - CNRS/ENS Lyon/Université Claude Bernard Lyon 1) - Délégation Rhône Auvergne

Etienne MEUNIER - Institut de pharmacologie et biologie structurale (IPBS - CNRS/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Sepideh MIRRAHIMI - Institut montpelliérain Alexander Grothendieck (IMAG - CNRS/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est

Marième N'DIAYE - Les Afriques dans le monde (LAM - CNRS/IEP Bordeaux/Université Bordeaux Montaigne) - Délégation Aquitaine

Claudio PACCHIEROTTI - Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires (IRISA - CNRS/Université de Rennes 1) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire

Lucie PELLISSIER - Physiologie de la reproduction et des comportements (PRC - CNRS/Institut français du cheval et de l'équitation/INRAE/Université de Tours) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes

Elisabeth PETIT - Centre de physique des particules de Marseille (CPPM - Aix-Marseille Université/CNRS) - Délégation Provence et Corse

Aurèle PIAZZA - Laboratoire de biologie et modélisation de la cellule (LBMC - CNRS/ENS Lyon) - Délégation Rhône Auvergne

Sarah PORTEBOEUF-HOUSSAIS - Laboratoire de physique - Clermont (LPC - CNRS/Université Clermont Auvergne) - Délégation Rhône Auvergne

Eléonore ROUSSEL - Physique des lasers, atomes et molécules (PhLAM - CNRS/Université de Lille) - Délégation Hauts-de-France

Aurélien ROYER - BIOGEOSCIENCES (BGS - CNRS/Comue Université Bourgogne Franche Comté) - Délégation Centre Est

Mirko SANTORO - Structures formelles du langage (SFL - CNRS/Université Vincennes Saint-Denis) - Délégation Île-de-France Meudon

Lucile SAVARY - Laboratoire de physique (LPENSL - CNRS/ENS Lyon) - Délégation Rhône Auvergne

Frank SMALLENBURG - Laboratoire de physique des solides (LPS - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette