Médailles de bronze 2021

CNRS bronze medal

La médaille de bronze récompense les premiers travaux consacrant des chercheurs et des chercheuses spécialistes de leur domaine. Cette distinction représente un encouragement du CNRS à poursuivre des recherches bien engagées et déjà fécondes.

 

Pauline ASCHER - Centre d'études nucléaires de Bordeaux Gradignan (CENBG - Université de Bordeaux/CNRS) - Délégation Aquitaine - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

Rémi BARDENET - Centre de recherche en informatique, signal et automatique de Lille (CRIStAL - CNRS/Université de Lille/Centrale Lille Institut) - Délégation Hauts-de-France - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Matthieu BELLEC - Centre lasers intenses et applications (CELIA - CNRS/Université de Bordeaux/CEA) - Délégation Aquitaine - Institut de physique (INP)

Mar BENAVIDES - Institut méditerranéen d'océanologie (MIO - Université de Toulon/CNRS/ Aix-Marseille Université/IRD) - Délégation Provence et Corse - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Marthe BONAMY - Laboratoire bordelais de recherche en informatique (LaBRI -CNRS/Bordeaux INP/Université de Bordeaux) - Délégation Aquitaine - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Rémi BOUTONNET - Institut de mathématiques de Bordeaux (IMB - CNRS/ Bordeaux INP/Université de Bordeaux) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Francesca CALORE - Laboratoire d'Annecy-le-Vieux de physique théorique (LAPTH -CNRS/Université Savoie Mont Blanc) - Délégation Alpes - Institut de physique (INP)

Béatrice CHERRIER - Centre de recherche en économie et statistique (CREST- CNRS/École polytechnique/Genes) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Fabien CONDAMINE - Institut des sciences de l'évolution de Montpellier (ISEM - CNRS/IRD/Université de Montpellier) -  Délégation Occitanie Est - Institut écologie et environnement (INEE)

Eleonora DI NEZZA - Centre de mathématiques Laurent Schwartz (CMLS - CNRS/École polytechnique) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Ines DRINNENBERG - Dynamique du noyau (CNRS/Sorbonne Université/ Institut Curie) - Délégation Paris Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Margherita FARINA - Histoire des théories linguistiques (HTL - CNRS/Université Sorbonne Nouvelle/ Université de Paris) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Alejandro FERNÁNDEZ MARTÍNEZ - Institut des sciences de la Terre (ISTERRE - CNRS/Université Savoie Mont Blanc/IRD/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Esther GAREL - Archéologie et histoire en Méditerranée et en Europe (ArcHiMèdE - Université de Strasbourg/CNRS/Université de Haute-Alsace/Ministère de la Culture) - Délégation Alsace -  Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Michaël GASPERONI - Centre Roland Mousnier (CRM - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Wadih GHATTAS - Institut de chimie moléculaire et des matériaux d'Orsay (ICMMO - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de chimie (INC)

Louise GOMART - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.) (CNRS/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Mathieu HAUCHECORNE - Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris (CRESPPA - CNRS/Université Paris 8 Vincennes–Saint-Denis/Université Paris Nanterre) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Mioara JOLDES - Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes du CNRS (LAAS-CNRS - CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences de l’information et de leurs interactions (INS2I)

Nadine LAGUETTE - Institut de génétique humaine (IGH - CNRS/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)

Lucie LAPLANE - Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques (IHPST- CNRS/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Maëline LE LAY - Institut français de recherches en Afrique - Nairobi/Afrique au Sud du Sahara (CNRS/MEAE) - Délégation Paris Michel-Ange - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Chowra MAKAREMI - Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux. Sciences sociales, politique, santé (IRIS - CNRS/EHESS/Université Sorbonne Paris Nord/Inserm) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Hélène MALET - Institut de biologie structurale (IBS - CNRS/CEA/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes - Institut des sciences biologiques (INSB)

Marie-Aline MARTIN-DRUMEL - Institut des sciences moléculaires d'Orsay (ISMO - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)

Freek MASSEE - Laboratoire de physique des solides (LPS - CNRS/ Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP)

Sylvia MATZEN - Centre de nanosciences et de nanotechnologies (C2N - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut de physique (INP) - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Laura MAXIM - Laboratoire interdisciplinaire sciences, innovations, sociétés (LISIS - CNRS/Université Gustave Eiffel/Inrae) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Adrien MEGUERDITCHIAN - Laboratoire de psychologie cognitive (LPC - CNRS/ Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences biologiques (INSB)

Céline MERLET - Centre interuniversitaire de recherche et ingénierie des matériaux (CIRIMAT - Toulouse INP/Université Toulouse III-Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de chimie (INC)

Damien MONTARNAL - Catalyse, polymérisation, procédés et matériaux (CP2M -CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1/ CPE Lyon) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de chimie (INC)

Noémie PERRET - Institut de recherches sur la catalyse et l'environnement de Lyon (IRCELYON - CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de chimie (INC)

Laurette PIANI - Centre de recherches pétrographiques et géochimiques (CRPG - CNRS/Université de Lorraine) - Délégation Centre-Est - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Juliette PIERRE - Institut Jean le Rond d'Alembert (DALEMBERT - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Suzie PROTIÈRE - Institut Jean le Rond d'Alembert (DALEMBERT - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Leandro QUADRANA - Institut de biologie de l'École normale supérieure (IBENS - CNRS/ENS Paris/Inserm) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Adrien QUINTARD - Institut des sciences moléculaires de Marseille (ISM2 - Aix-Marseille Université/CNRS/Centrale Marseille) - Délégation Provence et Corse - Institut de chimie (INC)

Olaya RENDUELES GARCÍA - Génétique des génomes (CNRS/Institut Pasteur) - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences biologiques (INSB)

Charlotte RIVIÈRE - Institut lumière matière (ILM - CNRS/ Université Claude Bernard Lyon 1) - Délégation Rhône Auvergne - Institut de physique (INP)

Élodie SALAGER - Conditions extrêmes et matériaux : haute température et irradiation (CEMHTI - CNRS) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut de chimie (INC)

Olivier TERRIER - Centre international de recherche en infectiologie (CIRI - CNRS/Université Claude Bernard Lyon 1/Inserm/ENS Lyon) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences biologiques (INSB)

Annabel VALLARD -  Centre Asie du Sud-Est (CASE - EHESS/CNRS/Inalco) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Nadège VERNET - Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (IGBMC - Université de Strasbourg/CNRS/Inserm) - Délégation Alsace - Institut des sciences biologiques (INSB)

Arthur VIGAN - Laboratoire d'astrophysique de Marseille (LAM - Aix-Marseille Université/CNES/CNRS) - Délégation Provence et Corse - Institut national des sciences de l’Univers (INSU)

Vincent VILLETTE - Institut de biologie de l'École normale supérieure (IBENS - CNRS/ENS Paris/Inserm) - Délégation Paris-Centre -  Institut des sciences biologiques (INSB)

Antoine WYSTRACH - Centre de recherche sur la cognition animale (CRCA - Université Toulouse III-Paul Sabatier/CNRS) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)