Médailles d'argent 2022

CNRS silver medal

La médaille d'argent distingue des chercheurs et des chercheuses pour l'originalité, la qualité et l'importance de leurs travaux, reconnus sur le plan national et international.

Ingela ALGER - TSE-Recherche (TSE - CNRS/INRAE/Université Toulouse Capitole) - Délégation Occitanie Ouest

Michel BEAUDOUIN-LAFON - Laboratoire interdisciplinaire des sciences du numérique (LISN - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation  Ile-de-France Gif-sur-Yvette

Pascal CHABERT - Laboratoire de physique des plasmas (LPP - CNRS/École polytechnique/Sorbonne Université) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Véronique CORTIER - Laboratoire Lorrain de recherche en informatique et ses applications (LORIA - CNRS/INRIA/Université de Lorraine) - Délégation Centre Est

Sandrine COSTAMAGNO - Travaux et recherches archéologiques sur les cultures, les espaces et les sociétés (Traces - CNRS/Ministère de la Culture/Université Toulouse-Jean Jaurès) - Délégation Occitanie Ouest

Sandra DUHARCOURT - Institut Jacques Monod (IJM - CNRS/Université Paris Cité) - Délégation Île-de-France Villejuif

François FORGET - Laboratoire de météorologie dynamique (LMD - CNRS/ENS/École polytechnique/Sorbonne Université) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Claire GARDENT - Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications (LORIA - CNRS/INRIA/Université de Lorraine) - Délégation Centre Est

Didier GIGMES - Institut de chimie radicalaire (ICR - CNRS/Aix-Marseille Université) - Délégation Provence et Corse

Philippe GOLDNER - Institut de recherche de chimie Paris (IRCP - CNRS/École nationale supérieure de chimie de Paris) - Délégation Paris-Centre

Laurent GROC - Institut interdisciplinaire de neurosciences (IINS - CNRS/Université de Bordeaux) - Délégation Aquitaine

Bertrand MAURYLaboratoire de mathématiques d’Orsay (LMO - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Michel NAEPELS - Centre d'étude des mouvements sociaux (CEMS - CNRS/EHESS) - Délégation Paris-Centre

François PARCY - Laboratoire de physiologie cellulaire et végétale (LPCV - CNRS/CEA/INRAE/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Valérie PICHON - Chimie biologie innovation (CBI - CNRS/École supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris) - Délégation Paris-Centre

Frédéric PIERRE - Centre de nanosciences et de nanotechnologies (C2N - CNRS/Université Paris-Saclay) -  Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Ana RODRIGUES - Centre d'écologie fonctionnelle et évolutive (CEFE - CNRS/École pratique des hautes études/IRD/Université de Montpellier) - Délégation Occitanie Est

Carole ROSSI - Laboratoire d’analyse et d’architecture des systèmes (LAAS-CNRS) - Délégation Occitanie Ouest

Vincent TATISCHEFF - Laboratoire de physique des 2 infinis - Irène Joliot-Curie (IJCLAB - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Mercedes VOLAIT - In Visu - L'information visuelle et textuelle en histoire de l'art : nouveaux terrains, corpus, outils (In Visu - CNRS/Institut national d’histoire de l’art) - Délégation Île-de-France Meudon

Marta VOLONTERI - Institut d'astrophysique de Paris (IAP - CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Claire WILHELM - Laboratoire physico-chimie Curie (PPC - CNRS/Institut Curie/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre