Cristal collectif 2021

Cristal collectif du CNRS

Le cristal collectif distingue des équipes de femmes et d’hommes, personnels d’appui à la recherche, ayant mené des projets dont la maîtrise technique, la dimension collective, les applications, l’innovation et le rayonnement sont particulièrement remarquables. Cette distinction est décernée dans deux catégories : « appui direct à la recherche » et « accompagnement de la recherche ».

Cellule FESI

  • Karine Boquel, chargée de l’optimisation des ressources - Direction de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation (DSFIM) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Anne-Marie Capellan, responsable du service budget et optimisation des ressources - Direction de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation (DSFIM) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Christine Cazalet, agent comptable secondaire, responsable du service finances, achats et comptabilité - Délégation Occitanie Ouest
  • Nathalie Dugautier, adjointe de l’agent comptable secondaire, cheffe des services financiers - Délégation Hauts-de-France
  • Sandra Dupire, responsable du pôle Europe SPV - Délégation Hauts-de-France
  • Marine Durand, adjointe au responsable du SPV-Grand Campus - Délégation Centre Limousin Poitou Charentes
  • Dalar Hamon-Arslanyan, responsable adjointe du pôle accompagnement de la recherche - Mission pilotage et relations avec les délégations régionales et les instituts (MPR) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Julie Ménard, responsable du pôle partenariat européen SPV - Délégation Normandie
  • Isabelle Salmon, responsable des affaires européennes et des contrats ANR – Pôle Audit - Direction des comptes et de l’information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange

CEMIPAI face aux virus émergents

  • Christine Chable-Bessia, responsable technique - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Christelle Fauvernier, gestionnaire administrative et financière - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Nathalie Gros, responsable criblage - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse  (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Mathilde Henaut, ingénieure d'études en biologie - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Sébastien Lyonnais, responsable plateau microscopie - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Christophe Morillas, gestionnaire administratif et financier - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Aymeric Neyret, ingénieur en expérimentation, instrumentation biologiques - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)   
  • Yara Tasrini, ingénieur de recherche Zebrafish L3 - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)   
  • Alice Trausch, assistante ingénieure - Centre d'études des maladies infectieuses et pharmacologie anti-infectieuse (CEMIPAI) - Délégation Occitanie Est - Institut des sciences biologiques (INSB)  

Changeur de filtres LSST

  • Patrick Breugnon, ingénieur en conception et développement de système électronique et d'instrumentation - Centre de physique des particules de Marseille (CPPM) - Délégation Provence et Corse - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Véronique Criart, suivi des achats mission et transport - Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies (LPNHE) - Délégation Paris-Centre - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Hervé Croizet, ingénieur en développement électrotechnique et automatisme- Laboratoire de physique - Clermont (LPC) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Guillaume Daubard, ingénieur Système, Responsable de service mécanique - Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies (LPNHE) - Délégation Paris-Centre - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Fabrice Gallo, assistant Ingénieur - Construction mécanique, Métrologie et Intégration - Centre de physique des particules de Marseille (CPPM) - Délégation Provence et Corse - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Claire Juramy, experte en développement d'expérimentation - Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies (LPNHE) - Délégation Paris-Centre - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Pierre Karst, chef de projet - Centre de physique des particules de Marseille (CPPM) - Délégation Provence et Corse - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Éric Lagorio, ingénieur conception électronique - Laboratoire de physique subatomique et de cosmologie (LPSC) - Délégation Alpes - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Didier Laporte, chef de projet, expert en conception mécanique - Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies (LPNHE) - Délégation Paris-Centre - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Aurélien Marini, chef de projet - Centre de physique des particules de Marseille (CPPM) - Délégation Provence et Corse - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Francis Vezzu, chef de projet, expert en conception mécanique - Laboratoire de physique subatomique et de cosmologie (LPSC) - Délégation Alpes - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Françoise Virieux, responsable développement, déploiement et qualification du contrôle commande du changeur de filtres (ou d'instruments innovants) - Astroparticule et cosmologie (APC) - Délégation Paris-Centre - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)

COMMONS

  • Ariane Allet, secrétaire générale - TGIR Huma-Num - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Édith Cannet, éditrice, chargée d’ingénierie éditoriale, IR Métopes - Maison de la recherche en sciences humaines (MRSH-Caen) - Délégation Normandie - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Mélanie Carmona, chargée de projets données - OpenEdition Center (CLEO)- Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Jérôme Chauveau, ingénieur en ingénierie logicielle - CERTIC - Université de Caen Normandie 
  • Julia Fargeot, responsable partenariat valorisation - Délégation Provence et Corse
  • Gérald Foliot, expert en infrastructures - TGIR Huma-Num - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Sandra Guigonis, directrice adjointe, responsable du secteur éditorial - OpenEdition Center (CLEO) – Aix-Marseille Université
  • Nicolas Larrousse, directeur adjoint, responsable des activités d’animation des communautés nationales et internationales - TGIR Huma-Num - Délégation Île-de-France Meudon - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Orderic-Vital Pain, chargé de l'édition de corpus numériques - Maison de la recherche en sciences humaines (MRSH-Caen) - Université de Caen Normandie 
  • Élodie Picard, responsable du service assistance et formation - OpenEdition Center (CLEO) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Jean-Christophe Souplet, directeur adjoint, responsable du secteur informatique - OpenEdition Center (CLEO) - Délégation Provence et Corse - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)

Dispositif NANOPLAST

  • Fabrice Berneau, responsable du service électronique - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Kévin Dessioux, électronicien - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Michel Drouet, responsable de l’équipement Nanoplast - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Frédéric Gacioch, réalisations électrotechniques - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Bruno Lamongie, responsable technique et responsable du bureau d’études - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Marc Marteau, responsable de l’instrumentation et de l’Ultra Haut Vide - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Patrick Tanguy, réalisation mécaniques, micromécaniques - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Claude Veillon, réalisation mécaniques, micromécaniques - Institut P': recherche et ingénierie en matériaux, mécanique et énergétique (Pprime) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Données Covid-19

  • Caroline Blignyingénieure du service calcul et développement - Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK) - Délégation Alpes - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Françoise Conilingénieure du Service Technique et de l’équipe - Laboratoire d'informatique en image et systèmes d'information (LIRIS) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)
  • Alexandre Delanoë, ingénieur de recherche, chef de projet GarganText - Institut des systèmes complexes de Paris Île-de-France (ISC-PIF) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Bastien Doreau, membre du service informatique - développement et administration et système - Laboratoire d'informatique de modélisation et d'optimisation des systèmes (LIMOS) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)
  • Cyril Grouin, ingénieur de recherche équipe information langue écrite et signée (ILES) - Laboratoire interdisciplinaire des sciences du numérique (LISN) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)
  • Mathieu Leclaireingénieur de recherche CNRS à l’ISC-PIF et au laboratoire Géographie-cités - équipe OpenMOLE - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Ruben Martinez, ingénieur de recherche - membre du service informatique - Développement projets- Laboratoire d'informatique de modélisation et d'optimisation des systèmes (LIMOS) - Délégation Rhône Auvergne - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)
  • Maziyar Panahi, chef de projet Multivac Platform - Institut des systèmes complexes de Paris Île-de-France (ISC-PIF) - Délégation Île-de-France Villejuif - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
  • Patrick Paroubek, ingénieur de recherche dans l'équipe information langue écrite et signée (ILES) - Laboratoire interdisciplinaire des sciences du numérique (LISN) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)

ESPRI : Centre de données et calcul pour les sciences du climat et de l'environnement

  • Atef Ben Nasser, Ingénieur logiciel responsable des données ESPRI-Mod - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Renaud Bodichon, Ingénieur logiciel responsable traitement de données sol ESPRI-Obs - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Cathy Boonne, Responsable des activités du pôle national Ether puis AERIS de ESPRI-Obs - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Sophie Cloché, Responsable de la plateforme ESPRI-Obs - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Vincent Douet, Ingénieur logiciel responsable des développements applicatifs web ESPRI-Obs - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Marie-Alice Foujols, Responsable de l'animation scientifique et technique d'ESPRI - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Sébastien Gardoll, Ingénieur logiciel ESPRI-Mod et responsable des activités IA - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Rachid Khoufache, Administrateur système et réseaux - ESPRI-Infra - Observatoire des sciences de l'Univers Paris-Centre Ecce Terra (ECCE TERRA) - Délégation Paris-Centre - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Guillaume Levavasseur, Responsable de la plateforme ESPRI-Mod - Observatoire des sciences de l'Univers Paris-Centre Ecce Terra (ECCE TERRA) - Délégation Paris-Centre - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Julio Pedraza, Administrateur des systèmes Calcul et Stockage HPC - ESPRI-Infra - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Karim Ramage, Responsable de la plateforme ESPRI-Infra - Institut Pierre-Simon Laplace (IPSL) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Philippe Weill, Architecte des systèmes Calcul/Stockage HPC et réseaux - ESPRI-Infra - Laboratoire atmosphères et observations spatiales (LATMOS) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)

Les petits webinaires du RTMFM

  • Sophie Allart, responsable de plateforme d’imagerie et coordinatrice du réseau RTMFM de la plateforme des réseaux de la MITI - Institut Toulousain des Maladies Infectieuses et Inflammatoires (INFINITy) - Inserm - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Brice Ronsin, responsable de plateforme d’imagerie et membre du réseau RTMFM de la plateforme des réseaux de la MITI - Centre de biologie intégrative (CBI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)
  • Christian Rouvière, co-responsable du service CBI Image Processing et responsable du budget du réseau RTMFM de la plateforme des réseaux de la MITI - Centre de biologie intégrative (CBI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut des sciences biologiques (INSB)

L'offre globale de formation des agents de la filière finance

  • Mickaël Autuori, responsable du service affaires générales - Délégation Occitanie Est 
  • Vanessa Bodin, responsable adjointe du service finances, achats et comptabilité - Délégation Côte d'Azur 
  • Severine Bourget-Hillairet, responsable du service du contrôle interne - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Julie Cairou, cheffe de projet MOA GESLAB/BFC Achats/dépenses - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Nadia Duhamel, responsable du pôle dépense au SFC et de la cellule assistance formation des laboratoires - Délégation Occitanie Ouest
  • Samia Fathallah, responsable de la cellule d'animation de la filière financière et comptable - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Yvette Gervais, responsable du pôle gestion financière du Centre de calcul de l'IN2P3 - Délégation Rhône Auvergne - Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
  • Sylvie Leonhard, référente vidéocodage et suivi prestataires - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Centre-Est 
  • Fabrice Molinari, responsable du service des comptabilités et de la communication financière - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Serge Pedneault, chef de projet - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Jean-Christophe Rozies, responsable du service de la recette et du recouvrement  - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange
  • Nathalie Truno, cheffe de projet - Direction des comptes et de l'information financière (DCIF) - Délégation Paris Michel-Ange

PLM, plateforme en ligne pour les mathématiques

  • Sylvain Allemand, administrateur systèmes réseaux - Institut de mathématiques de Bordeaux (IMB) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Laurent Azéma, chef de projet et expert en infrastructures - Institut Camille Jordan (ICJ) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Jacquelin Charbonnel, chef de projet et expert en infrastructures - Laboratoire angevin de recherche en mathématiques (LAREMA) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Philippe Depouilly, chef de projet et expert ingénierie logicielle - Institut de mathématiques de Bordeaux (IMB) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • David Delavennat, chef de projet et expert en infrastructures - Centre de Mathématiques Laurent Schwartz de l'École polytechnique (CMLS) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Laurent Facq, chef de projet et expert ingénierie logicielle - Institut de mathématiques de Bordeaux (IMB) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Damien Ferney, chef de projet et expert en infrastructures - Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal (LMBP) - Délégation Rhône Auvergne - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Mohammed Khabzaoui, chef de projet et expert en infrastructures - Laboratoire Paul Painlevé (LPP) - Délégation Hauts-de-France - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Sandrine Layrisse, administratrice systèmes réseaux - Institut de mathématiques de Bordeaux (IMB) - Délégation Aquitaine - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
  • Henri Massias, expert en calcul scientifique - XLIM - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)
  • Jirung Albert Shih, chef de projet et expert en infrastructures - Observatoire de Paris -  Délégation Paris-Centre - Institut national des sciences de l'Univers (INSU)
  • Romain Théron, administrateur systèmes réseaux - Institut Denis Poisson (IDP) - Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes - Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)

Prolongation des contrats on line (PCOL)

  • Denis Coppel, coordinateur de projets et responsable de l'administration des bases de données - Service des systèmes d'information (SSI) - Délégation Alpes
  • Marie David, responsable du service - Service des systèmes d'information (SSI) - Délégation Alpes
  • David Gras, adjoint au responsable de service et responsable de l'administration des systèmes et réseaux - Service des systèmes d'information (SSI) - Délégation Alpes

Production de solution hydro-alcoolique en plein cœur du confinement

  • Ludovic Barthes, ingénieur d'étude en techniques séparatives au CRITT Bio-Industries de l'INSA de Toulouse
  • Jean-Alain Briet, gestionnaire logistique - Délégation Occitanie Ouest
  • Christian Destruhaut, ingénieur de recherche en fermentation au CRITT Bio-Industries de l'INSA de Toulouse
  • Valérie Dumont, ingénieure de recherche en fermentation et Chef de projets au CRITT Bio-Industries de l'INSA de Toulouse
  • Stéphane Leblanc, ingénieur régional de prévention et de sécurité - Délégation Occitanie Ouest
  • Virginie Mahdi, déléguée régionale adjointe - Délégation Occitanie Ouest
  • Pornthip Merienne, acheteuse - Direction déléguée aux achats et à l’innovation - Délégation Paris Michel-Ange
  • Françoise Ouarné, ingénieure de recherche - Directrice du CRITT Bio-Industries de l'INSA de Toulouse
  • Mélina Rols, responsable de la cellule affaires générales - Délégation Occitanie Ouest

Projet JouBanc - Modernisation des installations du LNCMI-Toulouse

  • Mathieu Barragan, soudure, chaudronnerie - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Institut National des Sciences Appliquées (INSA)
  • Jérôme Béard, responsable équipe générateurs et bobines - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Julien Billette, conception mécanique, conception des bobines - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Oleksiy Drachenkojouvence de la plateforme Megagauss et développement instrumental - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) -Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Jean-Marc Lagarrigue, étude et fabrication mécanique - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Thierry Lemaire, cablage et documentation électrotechnique - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Tristan Moraine, conception, montage et programmation des générateurs - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Marc Nardone, responsable équipe cryogénie, vide, pression - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Jean-Pierre Nicolin, programmation de la supervision de l'installation de champs pulsés non destructifs - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • María del Carmen Pérez Sauces, conception mécanique - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) - Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Oliver Portugall, coordination des équipes techniques, jouvence de la plateforme Megagauss - Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) -Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)
  • Abdelaziz Zitouni, réalisation, installation et test des dispositifs cryogéniques -Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) -Délégation Occitanie Ouest - Institut de physique (INP)