Médailles de cristal 2022

Médaille de cristal du CNRS

La médaille de cristal distingue des femmes et des hommes, personnels d’appui à la recherche, qui par leur créativité, leur maîtrise technique et leur sens de l’innovation, contribuent à l’avancée des savoirs et à l’excellence de la recherche française.

Fatih BELLACHIA - Laboratoire d'Annecy de physique des particules (LAPP - CNRS/Université Savoie Mont Blanc) - Délégation Alpes

Kene BOUN MY -  Bureau d’économie théorique et appliquée (BETA - CNRS/Inrae/Université de Lorraine/Université de Strasbourg) - Délégation Alsace

Laurent BOURGÈS - Observatoire des sciences de l'Univers de Grenoble (OSUG - CNRS/IRD/Inrae/Météo France/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Jean-Marie BURGIO - Mission pilotage avec les délégations régionales et les instituts (MPR) - Délégation Paris Michel-Ange

Pascale CHAPAT - Direction générale déléguée aux ressources (DGDR) - Délégation Paris-Centre

Céline COMBETTES - Laboratoire plasma et conversion d'énergie (LAPLACE - CNRS/Toulouse INP/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Benoît DENAND - Institut Jean Lamour (IJL - CNRS/Université de Lorraine) - Délégation Centre-Est

Gérald DHERBOMEZ - Centre de recherche en informatique, signal et automatique de Lille (CRIStAL - CNRS/Centrale Lille/Université de Lille) - Délégation Hauts-de-France

Cydalise DUMESNIL - Institut d'astrophysique spatiale (IAS - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Ling FANG - Groupe Sociétés Religions Laïcités (GSRL - CNRS/EPHE-PSL) - Délégation Paris-Centre

Isabelle FAVIER - Laboratoire hétérochimie fondamentale et appliquée (LHFA - CNRS/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Jean-François GILLES - Institut de biologie Paris-Seine (CNRS/Sorbonne Université) - Délégation Paris-Centre

Bertrand GRIFFE - Centre de biologie intégrative (CBI - CNRS/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Frank GRIMAUD - Institut de recherche en astrophysique et planétologie (IRAP - CNRS/Cnes/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Anne-Laure ISCACHE - Institut toulousain des maladies infectieuses et inflammatoires (INFINITy - CNRS/Inserm/Université Toulouse III-Paul Sabatier) - Délégation Occitanie Ouest

Nathalie LE BRIS - Laboratoire Écosystèmes, biodiversité, évolution (ECOBIO - CNRS/Université de Rennes 1) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire

Yoann LEVAQUE - Laboratoire catalyse et spectrochimie (LCS - CNRS/ENSICAEN/Université de Caen Normandie) - Délégation Normandie

Jihane MAALMI - Laboratoire de physique des 2 infinis - Irène Joliot-Curie (IJCLab - CNRS/Université Paris-Saclay) - Délégation Île-de-France Gif-sur-Yvette

Martine PELICOT - Adhésion et inflammation (LAI - CNRS/Aix-Marseille Université/Inserm) - Délégation Provence et Corse

Gaëlle POIGNAND - Laboratoire d'acoustique de l'université du Mans (LAUM - CNRS/Le Mans Université) - Délégation Bretagne et Pays de la Loire

Maria Teresa PONTOIS - Institut des sciences humaines et sociales (INSHS) - Délégation Paris Michel-Ange

Jonathan RANGAPANAIKEN - Direction de la communication (DIRCOM) - Délégation Paris Michel-Ange

Michel RIONDET - Laboratoire des écoulements géophysiques et industriels (LEGI - CNRS/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Frédérique ROZIER - Reproduction et développement des plantes (RdP - CNRS/ENS Lyon/Inrae) - Délégation Rhône Auvergne

Pascaline SAIRE - Laboratoire de mathématiques de Besançon (LMB - CNRS/Comue Université Bourgogne Franche-Comté) - Délégation Centre-Est

Christian VINCENT - Institut des géosciences de l'environnement (IGE - CNRS/IRD/Université Grenoble Alpes) - Délégation Alpes

Fabrice WIOTTE - Laboratoire de physique des lasers (LPL - CNRS/Université Sorbonne Paris Nord) - Délégation Île-de-France Villejuif

Karine XIE - Bureau du CNRS en Chine - Délégation Paris Michel-Ange